БМРТ-555 «Феодор Окк». РЕКОРД БРИГАДЫ – 03 03 1973

Автор
Опубликовано: 2151 день назад (7 июня 2018)
0
Голосов: 0
Во время выборки трала равнодушных, как правило, не бывает. Все члены экипажа, свободные от вахты, выходят на палубу, чтобы посмотреть, сколько же тонн рыбы и какой будет поднято на борт.
Это не просто любопытство. Одни заранее хотят рассчитать, как расставить в рыбцехе силы, другие выходят для того, чтобы прикинуть, будут ли подвахты или нет. Если подняли много рыбы, следовательно, очередной группе надо готовиться на подвахту, а личные дела или мероприятия придется перенести на последующий период. Третьи выходят на палубу для того, чтобы быть в курсе всех дел и дать рабочий настрой своим силам.
Так было и на этот раз. Члены первой комплексной бригады, где мастером обработки Павел Федорович Политов и мастером добычи Владимир Юрьевич Демьянец, тоже вышли посмотреть, какую рыбу подняли. Они обсуждали сообщение судовой «молнии» об успехах второй комплексной бригады, где рыбмастером Владимир Семенович Помозов и тралмастером Владимир Викторович Васильев. Эта бригада под их руководством за одну смену (8 часов) выработала из серебристого хека 3113 килограммов филе.
Во время обсуждения этого сообщения члены первой комплексной бригады приняли решение установить новый рекорд — изготовить за одну смену 5 тонн филе! А матросы-рыбообработчики этой бригады Борис Дыханов, Сабир Шакиров, Василий Федоришин, Алексей Чуриков, Кузьма Эльрам и другие уже заранее предупредили, что нужно готовить новую «Молнию» — будет новый рекорд!
Их почин был горячо поддержан. Первая комплексная бригада свое слово сдержала. За одну смену из серебристого хека было выработано 5555 килограммов филе. А обе комплексные бригады в этот день нарезали 12 тонн 500 килограммов филе.
При подведении итогов выяснилась еще одна деталь. Чтобы достичь таких высоких показателей, бригада очень тщательно готовилась. Были учтены все плюсы и минусы. В ходе работы в этот день случилось так, что в бункере закончилась рыба — была вся переработана. До конца выборки очередного трала с новым уловом оставалось полчаса. Группа добытчиков (5 человек) из комплексной бригады была занята выборкой трала. Добытчики, выбрав трал, должны были заняться укладкой в трюм изготовленной рыбной муки. Это их повседневная прямая обязанность, но обработчики, имея получасовой перерыв, по своей инициативе пошли в трюм, уложили рыбную муку и тем самым освободили добытчиков от этой работы, чтобы те, выбрав трал, вместе со всей бригадой смогли сконцентрировать все силы на выработке филе и не потерять при этом ни минуты дорогого рабочего времени.
Командование судна и начальник производственного отдела ЭРПО «Океан» А. Пшеничный, находившийся в то время на борту, горячо поздравили бригаду и пожелали коллективу новых успехов.

С. ГИРЯ,
первый помощник капитана БМРТ-555 «Феодор Окк»,


НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Добытчики первой комплексной бригады за выливкой из трала очередного улова.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Члены первой комплексной бригады, выработавшие за одну смену 5555 килограммов филе. Кроме того, эта бригада в тот же день ошкерила 1705 килограммов серебристого хека и упаковала 7260 килограммов рыбопродукции.

Фото А. ЧУРИКОВА, матроса БМРТ-555 «Феодор Окк».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!