ПР «Аугуст Корк». ТРУДНЫЙ, ЮБИЛЕНЫЙ - 14 09 1974

Автор
Опубликовано: 2163 дня назад (29 мая 2018)
0
Голосов: 0
РЕЙС 2 / 25 производственного рефрижератора «Аугуст Корк» был юбилейным. Именно поэтому на первом же комсомольском собрании было принято решение . отметить его ударным трудом, направляя знания и умение на выполнение и перевыполнение рейсового задания.
В составе производственных бригад из 30 матросов-рыбообработчиков было только шесть «старичков», которые шли уже во второй рейс. Остальные, как говорится, были полны сил и задора, но не имели опыта — это курсанты-практиканты из Таллинской мореходной школы.
За время короткого перехода (из Таллина в Северное море) они буквально забрасывали нас, молодых (и по стажу, и по возрасту) мастеров, массой вопросов. А мы в свою очередь с удовольствием рассказывали и показывали, что и как, обучая их предстоящей работе.
На словах скоро им все стало ясно. Просто до тех пор, пока не пошла первая рыба. А потом началось...
— Стой! — кричит весовщик Бойко, не успевший набрать рыбу в бункер весов, стоящему за пультом Боброву. А тот уже и сам остановил конвейер «Асма» — крышка не открывается. Вроде все уже в порядке, но тут расфасовщикам никак не удается закрыть крышку блокформы. Но вот левый и правый борт заработали безостановочно. Так упаковка стала запаздывать...
Такие перебои в работе продолжались недолго. Своей настойчивостью, большим желанием комсомольцы наладили бесперебойную работу конвейера. Да, именно комсомольцы, потому что и обеих бригадах почти все были члены ВЛКСМ.
Этот рейс был коротким — 19 промысловых суток. Времени на раскачку, на учебу просто не было. И, понимая сложившуюся обстановку, матросы быстро освоили работу на конвейере. Об этом говорилось на общесудовых собраниях. В частности, помощник капитана по производству А. Вахтер сказал, что и предыдущих рейсах матросы осваивали работу намного дольше.
Заморозка рыбы наладилась, началось изготовление пресервов. Снова учись, и снова некогда раскачиваться. Только наладили выпуск пресервов, как банки кончились.
Очень помогли на изготовлении пресервов бригады подвахт. Даже когда ухудшилась промысловая обстановка и судно в течение шести суток простаивало без рыбы, экипаж не покидал оптимизм. Этот рейс, несмотря ни па что, не должен стать «печальной» страницей в биографии «Аугуста Корка». Юбилейный должен быть на высоте!
Так, благодаря умелому руководству, своевременному переходу из района промысла «кошельков» в район работы «тральщиков», стоической работе подвахты и бригад рыбообработчиков все стало на свои места. О подвахте — особое слово. Почти все изготовленное филе — 64581 кг — было нарезано ее руками. Среди отличившихся — электрик Крижановский, четвертый помощник капитана Корюхин, рефмоторист Сассе. Отлично поработали и остальные комсомольцы. Они без лишних слов выходили па резку филе сразу же, как раздавалось сообщение вахтенного штурмана: «На борт принята свежая рыба!».
По итогам соревнования обе бригады рыбообработчиков трудились, что называется, «тонна в тонну». И все же первое место было присуждено второй бригаде рыбмастера А. Вейнберга. Соревнование дало многое. С каким интересом узнавали члены бригад сменный результат напарника, с каким спортивным азартом перебивались сменные и суточные нормы.
Лучшими производственниками в рейсе были признаны Ю. Старостин, И. Буль, В. Годунов, Н. Нестеренко, О. Бойко и некоторые другие.
К Юрию Старостину на судне все без исключения прониклись уважением за отличный труд, отзывчивый характер и хорошие песни. Одна из них - перефразирования на наш рыбацкий лад песня «Мой адрес — Советский Союз», особенно полюбилась всем.

Здесь тоже ребята
толковые
И тоже плакаты «Вперед!»
И песни рыбацкие новые
Здесь молодость наша
поет.


Ю. ДАНИЛОВ, рыбмастер ПР «Аугуст Корк".
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!