ПР Советская Родина. ХРОНИКА ОДНОГО РЕЙСА - 20 02 1975

Автор
Опубликовано: 2203 дня назад (17 апреля 2018)
0
Голосов: 0
• ВКЛАД КОМСОМОЛЬЦЕВ
Торжественно встречали экипаж вернувшегося с промысла ПР «Советская Родина». Моряки справились с рейсовым заданием отлично — его выполнение составило 130 процентов.
О чем говорит этот факт? Конечно, об ударной, напряженной работе всего экипажа. А если учесть, что большинство его — 51 человек — были комсомольцы, то об их большой заслуге.
Хотя опыта и профессиональных навыков не всегда хватало, молодые моряки не огорчались. Было главное — желание работать. Понимая насущные задачи рейса, комсомольский актив во главе с секретарем комсомольской организации Владимиром Крижановским не случайно так часто обращался к вопросам производства. «Жить и трудиться по-ленински», «О повышении производственно-политической активности комсомольцев в свете решений XVII съезда ВЛКСМ» — это лишь некоторые повестки дня комсомольских собраний.
Грамотно разбираться в вопросах производства, понимать высокое назначение социалистического соревнования молодежи помогала экономическая учеба. На каждом занятии, помимо изучения теоретических основ экономики, поднимались проблемы, непосредственно вытекающие из судовой производственной жизни.


БЛАГОДАРНОСТИ ЗА РЕЙС
"Завершающему году ударный труд!» — под таким девизом в конце рейса прошло общесудовое собрание. Члены экипажа обсудили Обращение ЦК КПСС к партии, к советскому народу, поговорили об итогах рейсах, наметили задачи па межрейсовый период.
За высокие показатели в работе и образцовую дисциплину на собрании было поощрено немало комсомольцев. 13 членам ВЛКСМ объявили благодарности - рыбмастеру Юрию Данилову, матросу Николаю Ветрову, буфетчице Светлане Харитоновой. Восемь комсомольцев, среди которых были матросы Имант Буль, Дмитрий Левочкин, Лембит Мойст, премированы.

• РАДИОВЫПУСК «КОМСОМОЛЬСКОГО ПРОЖЕКТОРА»
Этого сообщения на судне ожидали с большой охотой. Не нужно отвлекаться от работы, включил радиоточку — и уз¬наешь о всех неполадках и упущениях, о тех, кто недоста¬точно серьезно относится к де¬лу, от души посмеешься над бьющим в цель фельетоном.
Бесспорно, карикатуры, по¬мещенные в «КП», смешны. Но материалам радиовыпусков также не откажешь в остро¬умии и меткости, да еще, если они были разительно прочитаны. У радиовыпуска было главное достоинство — оперативность
Подготовка этих передач бы¬ла делом коллективным. Са¬мыми активными ее выпускаю¬щими считались комсомольцы Владимир Андрусенко, Светла¬на Харитонова, Виктор Литвинчук и некоторые другие.

СУДОВОЙ ПОЛИТИНФОРМАТОР
Если назвать III электроме¬ханика В. Андрусенко челове¬ком уважаемым на судне, ни¬кто не возразит. Нужно ли подготовить программу конфе¬ранса к вечеру отдыха — по¬жалуйста, некому прочитать дикторский текст по радио, — он поможет. Обратись к нему по любому поводу — по рабо¬те ли, с поручением — всегда предложит свои услуги.
Но, пожалуй, больше всего его ценили как политинформа¬тора. В. Андрусенко прочел немало лекций. На какую бы они тему ни были, все они от¬личались глубиной подготовки, продуманностью, подбором ин¬тересного материала.


ПРАЗДНИК В МОРЕ
Встреча Нового года — же¬ланный праздник. В море осо¬бенно. Поэтому подготовка к новогоднему вечеру началась заблаговременно. Была состав¬лена программа, просматри¬вались номера художественной самодеятельности. Многие комсомольцы пожелали участвовать в концерте. На¬шлись и чтецы, и певцы, и му¬зыканты. Всем особенно понра¬вились выступления Виктора Литвинчука и Вальтера Ягера, Татьяны Оляниной и Николая Ветрова, Владимира Андрусен¬ко и Владимира Крижановского. Атмосферу праздника со¬здали красочно оформленная столовая, специальным выпуск стенной газеты.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Хорошо работали в недавно закончившемся рейсе на производственном рефрижераторе «Советская Родина» рыбообработчик Николай Канарейкин (слева), третий электромеханик Владимир Андрусенко, электрик Владимир Крижановский. Они вносили свой весомый вклад не только в трудовые успехи экипажа, но и вели большую общественную работу. Владимир Крижановский, например, был секретарем комсомольской организации, инициатором проведении многих интересных вечеров отдыха. Активно участвовали в общественной работе и комсомольцы Николай Канарейкин и Владимир Андрусенко.

Фото М. Никоноровой.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!