ПР «Советская Родина». УДАРНЫЙ ТРУД УДАРНОГО ГОДА – 18 12 1973

Автор
Опубликовано: 2136 дней назад (21 июня 2018)
0
Голосов: 0
Экипаж производственного рефрижератора «Советская Родина» встретит новый, 1974 год далеко от родных берегов, на промысле. Неплохо трудился экипаж в решающем году пятилетки. План по заморозке рыбы выполнен досрочно, к 28 ноября. Это на неделю раньше срока, принятого в социалистическом обязательстве.
Такой успех достигнут в результате самоотверженного труда всего экипажа, соцсоревнования рыбообработчиков и других членов экипажа. Весь 1973 год мы работали под девизом: решающему году — ударный труд.
Экипаж производственного рефрижератора «Советская Родина» многонациональный, но дружный. Представители 8 национальностей работают плечом к плечу, помогают друг другу, живут как одна семья.
Коллектив наш молод как по возрасту, так и по опыту. Многие члены экипажа вышли в рейс впервые. Больше половины моряков моложе 25 лет. Только один член экипажа — рефмоторист Илья Иванович Шадрин — успел отметить свое пятидесятилетие.
Во время перехода на промысел велась усиленная подготовка. Надо было подготовить не только механизмы, но также и людей. Так как многие моряки не имели еще опыта, их пришлось обучать. Благодаря такой подготовке мы с первых же дней пребывания на промысле смогли интенсивно работать. За первый месяц сменные нормы выполнялись в среднем на 120—125 процентов. Много делали для этого опытный рыбмастер Анатолии Владимирович Чиркин, помощник капитана по производству Вяйно Аугустович Сярг и другие.
Свой первый самостоятельный рейс в должности боцмана делает Олев Петрович Сарв. Но на «Советской Родине» он работает уже более 8 лет подряд. Поэтому опыт у него богатый. Знает он судно досконально. О. Сарв действительно патриот своего судна. Много он делает для того, чтобы молодые моряки освоили «секреты» матросского труда.
Скоро Новый год. На судне экипаж не только трудится, но и отдыхает. Общественные организации уже давно занимаются подготовкой к встрече Нового года. Дать морякам хоть немного домашнего уюта, тепла — это их задача, и они хорошо это понимают.
Надеемся, что встреча Нового года пройдет радостно и весело.

Я. ВИЙГИ,
первый помощник капитана.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда улыбаются ремонтный механик Александр Щукин (справа) и мастер обработки Анатолий Чиркин — значит дела в рыбцехе идут хорошо!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Труд матросский — работа с концами. За этим занятием и запечатлел фотообъектив матроса Николая Перетятько.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Морские учения закончены. Шлюпка возвращается к судну.
Фото автора.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!