РТМС-7504 «Пейпси». КОММУНИСТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА - 14 06 1977

Автор
Опубликовано: 2383 дня назад (17 октября 2017)
0
Голосов: 0
Партийная организация РТМС-7504 «Пейпси» важнейшей своей задачей считает борьбу за повышение эффективности производства и качества продукции, за выполнение рейсового и годового заданий. На это направлена вся организаторская и массово-политическая работа коммунистов. Особое внимание мы уделяем совершенствованию внутрипартийной работы, повышению авангардной роли коммунистов на производстве, воспитанию у них чувства персональной ответственности за порученное дело, за выполнение планов и обязательств года и пятилетки в целом.
В нашей партийной организации 21 коммунист. Мы не забываем о том, что успех дела во многом зависит от расстановки, воспитания и постоянной учебы членов партии. Правильная расстановка коммунистов, их принципиальность, ответственность за судьбу планов и обязательств позволяют экипажу успешно справляться с производственными заданиями. Важное значение в этом отношении имело открытое партийное собрание в начале рейса, на котором обсуждались задачи коммунистов и командиров производства по обеспечению эффективного использования судовых механизмов и оборудования. С докладом выступил старший механик Н. Кузьмин, содоклад сделал ремонтный механик К. Пийп.
И докладчик, и выступающие призвали моряков ориентироваться прежде всего на повышение производительности труда, изыскивать резервы на каждом рабочем месте, заботиться о качестве выпускаемой продукции. Много внимания в выступлениях было уделено повышению роли коммунистов и командиров производства в качественном обслуживании механизмов. В то же время это собрание позволило партийному бюро глубже оценить деятельность каждого коммуниста и командира, вскрыть недостатки и трудности в их работе, выяснить, в какой конкретно помощи они нуждаются. Такая забота со стороны партийной организации способствовала повышению активности каждого коммуниста, послужила развитию их инициативы.
На каждом судне имеются немалые резервы повышения эффективности производства. Выявление и максимальное их использование — прямой долг члена партии. Там, где коммунисты по-настоящему ведут борьбу за грамотную эксплуатацию механизмов, за рациональное использование всего оборудования, там обеспечивается неуклонный рост производительности труда и высокое качество продукции. С этой целью на судне два раза в месяц проводится смотр состояния рабочих мест, строгого соблюдении инструкций по эксплуатации оборудования, своевременного проведения профилактики. К таким смотрам привлекаются коммунисты и командиры производства. Результаты этих смотров доводятся до коллектива через стенную печать, радио, выпускаются специальные листки. Активно участвуют в этих мероприятиях коммунисты судна В. Гайвак, А. Валяйкин, В. Зайцев. И. Тарасенко, В. Клющник и другие.
Во время одного из таких смотров было решено выявить причины срывов в работе рыб-цеха. И вот что показал смотр. Выяснилось, что перед выходом на промысел в декабре прошлого года судоремонтному заводу был дан заказ на изготовление трех вал-шестерен редуктора шнека. Перед отходом они были получены, но проверить их в работе не представилось возможности. И только в море было обнаружено, что наклон зубьев на пять градусов больше положенного. В сентябре 1976 года были даны заказы на изготовление 70 опорных балок для транспортера-элеватора, но этот заказ также не был выполнен. Все это, разумеется, сказывается на работе в море. Большая подготовка предшествовала проведению общесудового собрания с повесткой дня «Высокое качество продукции — долг каждого моряка». Вынося этот вопрос на обсуждение коллектива, коммунисты понимали, что если они займут правильную позицию, то цель собрания будет достигнута. К этому собранию готовился каждый коммунист.
В докладе, сделанном членом КПСС И. Тарасенко, был дан анализ работы всех звеньев, каждого участка, каждого моряка по претворению в жизнь решении XXV съезда партии. В своих выступлениях коммунисты объективно оценили работу по повышению качества. Серьезная критика была высказана в адрес тех, кто мало внимания уделяет качеству продукции. Со своей стороны партийное бюро решило активизировать работу комиссии по контролю за хозяйственной деятельностью администрации и группы народного контроля.
Во время одной из проверок народные контролеры установили, что процесс выливки рыбы из кутка производится с нарушением технологии. Случай этот был обсужден на заседании группы народного контроля, мастеру добычи Л. Кузнецову было указано на недопустимость такого отношения к делу. Коммунисту И. Тишкину, работающему в этой смене, также сделано серьезное предупреждение.
Есть у нас немало трудностей в работе. Одна из них— нехватка людей в цехе на изготовлении филе, разделке, а иногда и расфасовке рыбы. И когда это нужно, то коммунисты первыми приходят на помощь рыбцеху. Так поступают, например, Г. Войтович, Ю. Силенко, Е. Данилюк, В. Попов, В, Клющник, И. Тарасенко и многие другие.
Работе коммунистов на производстве партийное бюро уделяет постоянное внимание. Опыт лучших изучается и обобщается, обязательно доводится до коллектива, недостатки своевременно вскрываются и преодолеваются.
Случилось однажды, что одновременно вышли из строя два дизель-генератора. Если их в кратчайший срок не исправить, то судно будет в простое. И чтобы этого не допустить, коммунист В. Клющник, не считаясь со временем, работал и днем, и ночью. Трудно сказать, отдыхал ли он хоть час, пока неисправность не была устранена.
Партийное бюро принципиально оценивает работу коммунистов. Так, коммунист И.
Пишкин не показывает пример в труде для беспартийных товарищей. Об этом ему прямо говорилось и на заседании партийного бюро, и на партийном собрании. Другой пример. Коммунист В. Шатров хорошо зарекомендовал себя на своем участке работы, но воздействует на беспартийных моряков слабо. Может быть, сказывается его молодость, недостаток опыта. Поэтому было решено заслушать В. Шатрова на заседании партийного бюро о его организаторской роли в бригаде. Такая беседа дала положительные результаты.
Партийный спрос за судьбу плана предъявляется как к коммунистам - руководителям, так и к рядовым членам экипажа. Важно, чтобы каждый член партии сознавал высокую ответственность за порученное ему дело.
Добиваясь этого, мы используем разные формы работы, часто практикуем заслушивание руководителей. Так, на одном из заседаний партийного бюро заслушали коммуниста — руководителя палубной команды С. Гнездовского о вкладе коммунистов руководимой им службы в выполнение социалистических обязательств экипажа. С. Гнездовсксй рассказал о том, как коммунисты претворяют в жизнь принятые социалистические обязательства. Такое заслушивание прошло интересно, по-деловому, высказывались как положительные оценки, так и справедливые критические замечания.
Эффективность организаторской и идейно-воспитательной работы, как известно, во многом зависит от уровня требовательности в первичной партийной организации, целеустремленности и принципиальности всех коммунистов. Партийное бюро, возглавляемое В. Гайваком, с поставленными задачами справляется успешно. Значит, ориентир партийная организация взяла правильный.

Н. ЕРМОЛАЕВ, первый помощник капитана РТМС-7504 «Пейпси».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!