ШУМНЫЕ КАНИКУЛЫ – 17 08 1974

Автор
Опубликовано: 2161 день назад (28 мая 2018)
0
Голосов: 0
ОТДЫХАЮТ ДЕТИ РЫБАКОВ

Невысокие домики разбросаны в некотором отдалении друг от друга. Летом все они утопают в зелени. У входа — доска с надписью: «Пионерский лагерь им. А. Матросова». Тут же, как и полагается, двое дежурных ребятишек. Вторая лагерная смена заканчивается здесь в самом начале августа. Ребятам в этом году не очень повезло с погодой. Было довольно прохладно и дождливо. Но зато в это время кругом в лесу созревают черника и земляника, начинается грибная пора.
— Целое семейство подберезовиков мы нашли прямо здесь же в лагере, — рассказывают ребята. — Очень любим, ходить в лес.
Возможно, малышу из самого младшего отряда запомнится первый собранный им самостоятельно стакан лесных ягод. А сколько гордости доставляет корзинка с грибами! И грибной соус, которым угощают потом весь лагерь — конечно же, самый вкусный на свете. А разве можно забыть пироги с черникой, которыми угощали в лагере именинниковI
Лето, проведенное вдали от городского шума, весело и непринужденно. Сколько останется от него приятных воспоминаний!
Младшие ребята с удовольствием рассказывают о Дне сказки. Сами готовили рисунки на сказочные сюжеты, мастерили поделки из различных материалов, найденных в лесу. Потом устроили выставку. На двух столах еле разместилось творчество юных умельцев. Кого здесь только не было; веселые лесовички, Красная Шапочка, смешная баба Яга, длинные жирафы и страшные чудища. Здесь же вывешивались яркие красочные иллюстрации к сказкам. В эту волшебную галерею попали все любимые герои авторов от 6 до 16 лет.
Четвертый отряд к Сказочному дню подготовил инсценировку сказки о сапожнике и глупом царе, который издавал смешные указы и нелепые законы: «Запрещается народу пить в жару сырую воду». Обаяние и зажигательный темперамент актеров покорили сердца зрителей всех возрастов.
Самым старшим ребятам вспоминается КВН. В звании самых веселых и находчивых соревновались мальчишки и девчонки первого и второго отрядов. Никто из них не оставался безучастным к домашнему заданию: рассказать и показать космос. Ребята разучивали стихи, разыгрывали целые сценки.
Вот летит к «Луне» первый отряд на самодельной трехступенчатой ракете. Встречает их «луняниц», атрибутом которому превосходно служит кастрюля с многочисленными проволочками и винтиками на голове: "Добро пожаловать, братья по разуму!" Горят восторгом Детские глаза, детвора в самом деле верит в возможность такой встречи. И знают, что контакты с инопланетянами у них непременно наладятся.
Но вот команды вернулись на Землю. Начался конкурс капитанов. - Алеши Алимбаева и Инны Захаровой. Ни одна из команд не хотела оставаться побежденной. С двух сторон сыпались веселые вопросы и остроумные ответы. Противники оказались достойными друг друга. Сильнейшую команду определить так и не удалось — счет к концу встречи был ничейный: 37 : 37.
Эти и еще многие другие игры и развлечения помогает готовить ребятам их старшая пионервожатая Наталья Васильевна Обрезкова. Вокруг нее всегда толпятся шумной ватагой ребятишки. Радостно и беззаботно чувствуют себя с нею все 220 мальчишек и девчонок. Вместе с нею ездили они на экскурсии в музей природы, этнографический и морской музеи, устраивали интересные походы в лес, купались и загорали. Много времени отдает молоденькая пионервожатая работе с детьми и для детей. Вместе со своими питомцами разучивала она строевые песни, отрядные девизы.
— Эй, орленок, набирайся силенок, мы с тобой еще выйдем в орлы, — уверенно повторяют за нею ребятишки.
И, конечно же, жизнь в пионерском лагере невозможно представить без спорта. Футбол, народный мяч, настольный теннис, шашки и шахматы, бег, прыжки и метание мяча — с полной отдачей занимались спортсмены.
Но, пожалуй, самым популярным был футбол (в него играли даже девчонки). И пусть не всегда футбольные состязания с командами других пионерских лагерей приносили ребятам победу. Зато не смолкал задорный мальчишеский голос, и сама жизнь здесь будто дышала радостью и спортивным азартом.
Летний отдых в пионерском лагере закончился традицион ным карнавалом. Ребяа усерд но готовили себе косткмы, раз учивали стишки и песенки - подготовка к балу проходила очень старательно.
Здесь было, где развернуть инициативу. В вихре танца кружились отважные мушкетеры (это Ира Трепнева и Алла Кравченко). В восторг привели детвору Боря Болдин и Вадим Лоскутов в костюмах ведьмы и черта. Маленький клуб буквально наводнили матрешки и индианки, королевы и принцы. Забавный Чебурашка спел песенку Крокодила Гены. Самая маленькая актриса Валя Муст исполнила песню о море, очень гордясь своей настоящей форменной бескозыркой.
Одни предпочитали потанцевать, другие - спеть. Но все веселились с чувством честно исполненного долга.
А на следующий день ребята разъезжались по домам. Впереди их ждет новый учебный год.

Н. КРУТИКОВА,
(Наш корр.)

НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

футбольная команда пионерского лагеря во главе со своим четырнадцатилетним капитаном Костей Носковым любит не только забивать голы, но и фотографироваться.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Последние дежурные в эту смену две Наташи - Челнокова и Страченко

Фото автора
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 28 мая 2018 в 07:36 0
В 1964 году был в этом лагере. На побережье попадались обрывки колючей проволоки и остатки фортификационных укреплений. Даже на территории пионерлагеря среди елок сохранились обрушившиеся окопы. Окопы были всегда лучшим местом поиска грибов. Как-то нашел странное углубление в окопчике. Опасаясь змеи, все же засунул туда руку и нашел.. две обоймы с патронами для трехлинейки. Отдал обоймы пионервожатой - та сильно испугалась и запретила подобные эксперименты...