СОРОКАГРАДУСНЫЙ ЗАПЛЫВ – 08 08 1972

Автор
Опубликовано: 2081 день назад (15 августа 2018)
0
Голосов: 0
Виктор Мальков, слесарь завода «Вольта", человек отнюдь не маленький. Однако за всю свою 19 летнюю сознательную жизнь он такни разу и не искупался в Таллинском "морском рыбном порту.
Этот пробел решил устранить немедленно. Поэтому после окончания трудового дня 26 июля, приняв обильные водочные возлияния. Виктор погрузил свое, теряющее контроль и ориентацию, тело в автобус третьего маршрута . И вот он на Пальяссааре...
Территория Таллинского морского рыбного порта все еще не огорожена на девятом участке. Он как нельзя лучше подходил замыслам опьяненного купальщика. Виктор, не раздеваясь, погрузился в грязные воды портового ковша. Как прошло купание, как любителю «портовых" процедур удалось вскарабкаться на скользкий причал — сие покрыто мраком и автору этих строк не известно. Знаю, что удалось. Иначе бы пришлось писать не фельетон, а некролог ... Очутившись на твердой поверхности, Виктор подставил могучие плечи под робкие лучи восходящей луны и стал ждать, когда же высохнет одежда. Внезапно мелькнула мысль — как же так, в порту был, a с технологией изготовления рыбной муки не ознакомился!
Как же он объяснит приятелям-собутыльникам, что есть трал? И Виктор отправился на экскурсию. Предварительно, чтобы не производить излишнего шума, снял ботинки. А чтобы имя его не кануло в лету, рядом предусмотрительно положил документы.
Если бы только знал промокший экскурсант, что палуба, на которой оставляют мокрые следы его босые ноги, принадлежит не гиганту-плаврыбозаводу покорителю Атлантики, даже не БМРТ.
Популярно объяснить ему об этом решил вахтенный лихтера портофлота. Необходимо было выпроводить опьяненного водкой и зарвавшегося купальщика за пределы проходной.
Виктор Мальков предусмотрел такой поворот событий, и, так как в экскурсоводах не нуждался, был к этому морально подготовлен. Опыт заплыва в верхней одежде явно пошел ему на пользу, поэтому слесарь с завода "Вольта" перемахнул за борт лихтера.
Впечатления настолько перегрузили тело Виктора Малькова, что наперекор известной поговорке он начал тонуть. Моряки стоящего рядом танкера "Ян Креукс" совершенно справедливо восприняли бульканье как сигналы о помощи, и кинули утопающему два спасательных круга. Но за обилием нового Виктор явно не смог сообразить, что это за баранки из пробки, которые падают на него прямо с неба. Делать было нечего, пришлось матросу с «Яна Креукса" Уно Пярнсоо нырнуть в нечистоты акватории порта и спасать идущего на грунт Виктора Малькова.
Необходимую помощь пострадавшему оказал портовый врач. Виктор под влиянием многократного общения с морской водой частично отрезвел и босиком самостоятельно отправился домой.
Позже вахтенный лихтера обнаружил ботинки и документы пострадавшего, аккуратно сложенные на пирсе. Из последних и была выяснена его личность.
Надо полагать, что из случившегося любители спиртного вынесут представление о том, что водка и море — вещи несовместимые. А у Виктора Малькова навсегда отпадет охота, принимать процедуры. «Портовые" и водочные.

К. ЛОТИК.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!