Спрашиваете — отвечаем. ОТКУДА СЛУХИ? - 28 03 1991

Автор
Опубликовано: 1648 дней назад (24 октября 2019)
0
Голосов: 0
Вопрос: Правда ли, что «Эстрыбпром» расформировывают, а плавсостав сокращают?
Ответ заместителя генерального директора АО «Эстрыбпром» Ю. Дергунова:
— Непонятно, откуда возник слух, но он действительно ходит по флоту, даже капитаны меня спрашивали об этом, хотя повода нет абсолютно никакого. Должен сказать совершенно определенно: объединение не располагает данными о перераспределении основных производственных фондов, в том числе флота, и сокращении плавсостава. Скажу более того, такие вопросы среди руководства «Эстрыбпрома» даже не обсуждались. Кто-то распускает слухи. В свое время радиостанция «Надежда» приложила к тому свой голос, хотя всем должно быть ясно, что переход на пятидневную рабочую неделю влечет за собой не сокращение, а скорее новый набор кадров через какое-то время.
Основная причина слухов, думается, кроется в следующем. Определенная часть лиц рядового состава вынуждена увольняться, поскольку кончается их так называемая срочная прописка
— от двух до пяти лет. В связи с принятием закона о миграции с 1 июля 1990 года любые временные прописки — срочные и по договорам — в Таллинне прекращены. Поэтому их продлить невозможно, и до 1992 года придется уволить последних из тех 800 человек, которые имеют временную прописку. Им предстоит поменять место жительства и работу.
Что же касается постоянной прописки в Эстонии или по отделу кадров объединения, то тут вопроса нет, люди могут быть спокойны. С одной стороны. С другой — постановлением горсовета от 16 августа прописка по «Эстрыбпрому» не дает права на получение жилья. Причем не делается исключения даже для молодых специалистов. В последние годы выпускникам мореходных училищ приходилось отрабатывать три года, имея прописку по судну. Теперь ее лишены рыбаки даже по тем специальностям, по которым учебные заведения республики не готовят. Мы несем затраты на подготовку специалистов — по три тысячи за каждого — в 1991 году они прибыли в Таллинн, а нам пришлось сразу же отпустить 11 человек на все четыре стороны. Так что, вынужден констатировать: пока местные власти работают против «Эстрыбпрома».
В то же время хочу подчеркнуть, трудностей с набором рядового состава мы не испытываем, в отделе кадров лежит много заявлений на прием. Есть проблемы с набором командного состава.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!