Суд идет! – 29 03 1967

Автор
Опубликовано: 2592 дня назад (22 марта 2017)
0
Голосов: 0
Идет товарищеский суд
— Иван Станиславович Жидкевич попытался пронести через проходную три банки сельди по пять килограммов каждая, — докладывает председатель товарищеского суда.
Зал полон. Наверное, вся команда СРТР-9027 собралась. Однако представителей администрации траулера, к сожалению, нет.
— Расскажите, Иван Станиславович, как все произошло, — предлагает председатель.
— Был на «Монюшко». Дали мне ребята три банки сельди, что еще сказать?
— Как расцениваете свой поступок?
— Нехорошо получилось...
— А дальше?
— Больше этого не будет... первый раз за одиннадцать лет, - с горечью говорит Жидкевич.
Работник он примерный. В личном деле — положительные характеристики. Начал плавать матросом. Рос, учился. Теперь вот — помощник рыбмастера. Мало того — ударник коммунистического труда!
Решением товарищеского суда И. Жидкевич оштрафован на 10 рублей. Заседание продолжается. Теперь перед нами матрос В. Пилькевич, тоже с траулера 9027. Дело у него схожее.
— Рыбу взял не со своего судна. У нас такого посола нет. И не 15 килограммов, как написано. Меньше, всего несколько штук сухого посола. Абсурд ведь получается! В море тонны выбрасываем, а тут килограмм унесешь — преступником считают. Я не знал, что за это судят ...
Видимо, на промысле действительно уходят за борт десятки тонн сельди по разным причинам. Чаще всего, наверное, из-за нехватки принимающих рыбу емкостей. Или из-за неразворотливости руководителей промысла. Конечно, такая бесхозяйственность недопустима, она в какой-то море дезорганизует труд рыбака. Однако, не вопросы производства сегодня решаются в товарищеском суде. Речь идет о расхищении социалистической собственности.
Три банки сельди подарили Жидковичу на «Монюшко». Но кто разрешил дарить народное добро? Как же на плавбазе-рыбозаводе ведется учет продукции? Если все начнут преподносить приятелям подобные дары — разорится предприятие. А сейчас внедряется новая система хозяйствования. Она требует строгого учета.
... В зале не присутствовала администрация траулеру. Никто из них не откликнулся на приглашение товарищеского суда. А жаль. Заседание дало бы наглядный урок тем, кто не занимается воспитанием коллектива. Нельзя не вспомнить в связи с этим одно выступление на четвертом Пленуме парткома КП Эстонии рыбопромыслового флота, посвященном вопросам подбора, расстановки и воспитания кадров плавсостава ЭПУРП: «У нас слабо работают с людьми. Воспитательную работу надо проводить везде - в море и на берегу. Принимать в ней участие должен каждый руководитель и коммунист».

Н. БОНДАРЬ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!