ТЕТЯ ДУСЯ – 06 03 1965

Автор
Опубликовано: 1606 дней назад (4 декабря 2019)
0
Голосов: 0
""

Так случилось, что я ушел в море не на своем судне, а на БМРТ. В первые дни я услышал много лестных отзывов о буфетчице Евдокии Ефимовне Соловей.
Океан штормил. Вместе с судовым врачом, мы обходили каюты личного состава. Перед этим были напряженные дни, а сейчас люди, свободные от вахт и работы, отдыхали.
Мы зашли в каюту, где живет Евдокия Ефимовна, или как ее называют - тетя Дуся. Она нас встретила приветливо. Не надо задавать вопросов о самочувствии. Ее лицо выражает все.
МЫ долго беседовали с тетей Дусей. За ее плечами более 20 лет работы. Есть внуки.
- Не знаю, что сказать, вам. - рассказывала тетя Дуся. - Воспитывать внуков и сидеть дома - скучно, да и рановато. Здоровье еще хорошее. А к морю привыкну...
После набора и сдачи груза мы остались на промысле. Успехи воодушевили экипаж. Работать стало легче. Команда сработалась, каждый овладел своим делом.
Весь рейс тетя Дуся работала от души. Она по-матерински относилась к команде. Всем находила теплое слово.
Во время перехода в родной порт мы стали подводить итоги. В числе лучших оказалась тетя Дуся. Ее портрет повесили на судовую Доску Почета. Когда спросили нашу буфетчицу о планах на будущее, то она без раздумья ответила:
- Мне нравится работа в море - Тяжеловато, но интересно. Повидаю дочь и внуков - и снова в рейс.
Сейчас тетя Дуся по-прежнему работает буфетчицей. В канун 8 Марта хочется пожелать Евдокии Ефимовне крепкого здоровья и большого счастья в жизни и труде.

А. ГИРО.

На снимке: Е. соловей
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!