ТРИКОЛОР НАД СУДАМИ «ЭСТРЫБПРОМА» - 03 10 1991

Автор
Опубликовано: 1644 дня назад (29 октября 2019)
0
Голосов: 0
Первые сине-черно-белые флаги Эстонского государства взметнулись над судами портофлота. Вполне объяснимое обстоятельство. Поскольку работать им приходится преимущественно в акватории Таллиннского залива, то их в первую очередь и касается постановление правительства Эстонии об использовании государственной символики.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

19 сентября триколор был поднят на флагштоке ремонтирующегося на южной стороне СТМ-8388 «Паламузе». В церемонии на судне приняли участие капитан Ульян Мельников, второй механик Яанус Пасс и другие. Почти одновременно с «Паламузе» государственный флаг Эстонии подняли ошвартовавшиеся в рыбном порту другие рыбопромысловые суда.
Отныне все суда объединения, заходя во внутренние воды Эстонской Республики, будут поднимать сине-черно-белый флаг. Вот только работать в промысловых районах Мирового океана придется, не меняя прежней формы — под красным флагом. Почему? Развернутый ответ на этот вопрос дал на одном из рабочих собраний руководителей служб и отделов генеральный директор объединения Л. Карпусь.
«Однозначно решить проблему, — пояснил он, — можно только в рамках международного права. Чтобы национальная символика прибалтийских государств утвердилась в мировом масштабе, придется пройти через ряд необходимых формальностей, решить множество крупных и мелких процедурных вопросов. Тут дело касается, прежде всего, изменения всех регистровых документов, по которым работает флот».
Суть в том, что с переходом флота объединения «Эстрыбпром» под флаг ЭР (а равно и других независимых прибалтийских государств под свои национальные флаги) теряет силу налаженная система сырьевых ресурсов, лицензий, квот. Бывший теперь уже Советский Союз располагает лицензиями на право лова в водах Марокко, Мавритании, десятка других государств, но переданные республикам Прибалтики, они могут в одночасье потерять свою силу.
Пока что смена флага рассматривается за рубежом не больше и не меньше; как нарушение международных экономических соглашений, влекущее довольно суровые санкции. Успели испытать их на себе рыбаки-северяне, рискнувшие поднять в водах Норвегии трехцветный российский флаг (за что и пришлось поплатиться штрафом в 100 тысяч крон). Аналогичный случай произошел с литовским траулером, экипаж которого поднял красно-желто-зеленый флаг своей республики на рейде Буэнос-Айреса. Короче говоря, есть прецеденты, не считаться с которыми было бы непростительной близорукостью.
Нелишне подчеркнуть, что понимание глубины проблемы продемонстрировано и на уровне правительства ЭР. Не случайно ведь в программе «Трижды три» в разделе «Восстановление целостности национальной экономики» среди прочих обозначен и такой ориентир: «Имущество ПО «Эстрыбпром» переходит к республике, заключаются также соглашения по квотам вылова рыбы и лицензиям, а также об использовании иностранных портов эстонскими рыболовными судами.» Но это уже — на третьем этапе развития Эстонского государства, обозначенном как программа трех лет». Пласт предстоит поднять огромный...

Л. СТИШЕНКО
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На снимках: подъем флага над СТМ «Паламузе".
Фото Р. ЭЙНА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!