УВЛЕЧЕННОСТЬ - 22 04 1975

Автор
Опубликовано: 2195 дней назад (23 апреля 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

КОМСОМОЛЕЦ Александр Горбачев еще совсем молод. Лишь год с небольшим прошло с тех пор, как он пришел в объединение «Океан". Однако за этот небольшой срок Саша многое успел. Морскую специальность он получил в Таллинской мореходной школе. Как и многие курсанты ТМШ, параллельно поступил в девятый класс заочной средней школы моряков.
— Втянуться в общеобразовательную учебу мне помогла мореходка, — вспоминает Саша. — Старался использовать каждый свободный день, чтобы позаниматься, сходить в библиотеку. Конечно, в чем-то приходилось, и отказывать себе: редко бывал на танцах, не всегда мог сходить в кино. Но понял для себя важность и необходимость того, что делаю. Появился интерес к тому новому, что узнавал в процессе обучения. Когда начал ходить в море, стало труднее. Но учебу не бросил. Была у меня цель — уже тогда хотел поступить в институт.
Горбачев ходил три рейса на плаврыбозаводе «Рыбак Балтики». И каждый раз на судне были преподаватели из заочной школы. Они очень помогают учащимся.
Во время последней стоянки в порту «Рыбака Балтики» Саша успешно сдал выпускные экзамены за одиннадцатый класс. И в свой четвертый рейс старший матрос Александр Горбачев пошел с аттестатом зрелости.
Отдавая большую часть свободного времени учебе, у него никогда не страдала основная работа. Горбачев трудится в бригаде рыбообработчиков. А в рыбном цехе от каждого зависит весь ритм общей работы.
— Это очень важно, когда на человека можно положиться, — говорит старший мастер Е. Ф. Бичиков. — А Горбачев как раз очень добросовестный работник, всегда знаешь, что он выполнит с желанием и в срок все, что от него требуется.
В бригаде Сашу выбрали групкомсоргом. Он проводит собрания рыбообработчиков, на которых обсуждаются и производственные вопросы, и досуг молодежи. Бывает, бригада начинает отставать, и тогда на собраниях происходит откровенный разговор. Каждый говорит о том, что ему мешает хорошо работать.
Сашина фамилия нередко появляется и на страницах комсомольской судовой печати. В своих заметках он рассказывает о трудовых делах и отдыхе товарищей.
Горбачева на судне знают и как неплохого спортсмена, Он выступает в составе волейбольной команды третьей бригады рыбообработчиков. В общесудовом первенстве по шахматам он занял третье место.
Есть у Саши еще одно увлечение. Он собирает интересную коллекцию, которая называется «Дары моря». Обитатели морских глубин — морские ежи, звезды, раки, кораллы, ракушки, раковины. Все они высушены и аккуратно обработаны в его коллекции.
Этим летом Александр Горбачев будет поступать в институт, чтобы глубже изучить интересующие его вопросы, связанные с морем. Так сбывается его юношеская мечта, увлеченность которой остается на всю жизнь.

Н. КРУТИКОВА.

На снимке: АЛЕКСАНДР ГОРБАЧЕВ.

Фото М. Никоноровой.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!