В боях рожденный, в труде - закаленный – 27 10 1988

Автор
Опубликовано: 1622 дня назад (19 ноября 2019)
0
Голосов: 0
Комсомол! Это слово родилось в боевом 1918 году. Слово, которое воплотило в себе смелость ленинских идей, высокое мужество и преданность Советской власти. Родился ленинский Союз молодежи, и понеслась под сабельный звон боевая юность по степям Украины, по берегам Тихого Дона, по заснеженной Сибири и сопкам Приморья. Первый орден Красного Знамени засверкал на знамени комсомола.
А вот и новый фронт— трудовой! Днепрогэс, Турксиб, Магнитка. Комсомольск-на-Амуре. Всюду, где требовались беспокойные сердца, и крепкие руки, проявлялся комсомольский задор.
Миллионы советских людей прошли школу комсомола. Комсомольский билет вдохновлял на подвиг Николая Островского и Валерия Чкалова, Александра Матросова и Евгения Никонова, Зою Космодемьянскую и Юрия Гагарина.
Шесть орденов украсили алый стяг Ленинского комсомола. Эти награды — признание заслуг нашей молодежи, которая по заветам Ленина отдавала и отдает делу революции всю свою энергию, весь свой ум и талант.
Идут годы. Передается на поколения в поколение эстафета строительства ново» жизни, стартовавшая с залпа Авроры. И хотя у каждого времени своя примета: буденовка красноармейца, шинель советского солдата, скафандр космонавта — в каждом поколении видится единое — горячий патриотизм, безграничная вера в торжество ленинских идей.
Свято хранит и приумножает традиции Ленинского комсомола молодежь нашего объединения. Комсомольцы-рыбаки пятидесятых годов активно участвовали в освоении новых океанических районов промысла, комсомольцы шестидесятых — в строительстве нового рыбного порта, в выполнении задач послевоенных пятилеток.
Заслуженные рыбаки Эстонии Владимир Сусский, Юрий Дергунов, Олег Спирин, Сергей Хорохонов, Фридрих Тамм, Виктор Сериков, Виктор Соколов и многие другие - все они воспитанники- комсомола, все росли и мужали под знаменем ленинского Союза молодежи. Теперь умудренные жизненным опытом, ставшие на посты руководи гелей, они - замечательные наставники и воспитатели молодежи готовит достойную себе рыбацкую смену.
Делом отвечая на решения XXVII съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции. XX съезда ВЛКСМ, комсомол Эстрыбпрома активно трудится над выполнением Продовольственной программы страны, над решением задач коренной перестройки всей экономический и социальной жизни объединения. Комсомол в Эстрыбпроме — большая сила. Он насчитывает свыше трех тысяч молодых рыбаков. В среднем все судоэкипажи на 40 процентов состоят из комсомольцев.
В настоящее время в объединении 24 комсомольско-молодежных экипажа. Замечательными успехами завершили 1987 год комсомольцы ПР Крейцвальд (секретарь комсомольской организации С. Ключиков), РТМС-7583 «Куртна (секретарь комсомольской организации С. Савченков), БМРТ-457 «Каарел Лийманд» (секретарь комсомольской организации С. Драченко), CTM-8384 «Спилве» (секретарь комсомольской организации В. Шурманов).
Хочется, чтобы и в этом году, как и десять лет назад, работа комсомольской организации ПО Эстрыбпром была оценена высоко. В год 60-летпя ВЛКСМ наша комсомольская организация была награждена переходящим Красным знаменем ЦК ЛКСМ Эстонии, а коллектив РТМС-7558 «Цветково» по итогам года - переходящим Красным знаменем ЦК ВЛКСМ.
Гордится молодежь объединения и своими воинами. Сегодня в объединении 26 человек, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане: О. Курапов. Р. Русанов, Ю. Титаренко. А. Бандура, Е. Ялоза и другие ребята— все они в учебе, работе, общественной жизни являются примером для многих комсомольцев.
В Таллинском мореходном училище МРХ СССР есть стенд «Герои рядом с нами». На нем — портреты воинов-интернационалистов, отличившихся в боях в Афганистане. Здесь представители самых различных наций и народностей СССР. Стенд, как бы олицетворяет дружную семью советских народов: В. Неверов из России, О. Михнюк с Украины, Р. Гусейнов из Азербайджана, Д. Алимов из Узбекистана, Д. Чынтемиров из Киргизии. Все они, как родные братья, жили и служили советской Родине. Тут же помещен портрет С. Козинца — бывшего курсанта училища, погибшего в Афганистане,— и стихи бойца-интернационалиста А. Стовбы: Мы готовы к защите Отечества. Руку дружбы народам подать, И, спасая судьбу человечества. Наши юные жизни отдать!
Как в бою, так и в труде советская молодежь, комсомольцы свято чтут и приумножают традиции своих отцов я дедов. И нет сомнений, что наш комсомол будет верным помощником партии в делах по коренной революционной перестройке всей экономической и социальной жизни нашего народа, в обновлении социализма.

В. ВАСИЛЬЕВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!