ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ ОКЕАН. Автор АРКАДИЙ КВАШНИН - Документальная повесть. Часть 11

Автор
Опубликовано: 1631 день назад (8 ноября 2019)
0
Голосов: 0
(Продолжение. Начало в №№ 11, 14, 17, 20, 24, 26, 28—29, 31, 34, 37, 40).

8. ТРОПИКИ, ОКЕАН, БУДНИ.
Капитан был прав. Чем ближе к тропикам — тем тише океан. Волнение со временем совсем успокоилось. Щедрое солнце одаривало нас теплом. С каждым днем температура забортной воды повышалась на один градус.
Команда стала переодеваться в тропическую одежду. Все щеголяли в шортах и босоножках. Свободные от вахт люди выходили на палубу, верхний мостик, жарились под тропическим солнцем.
Тынис Нейдре со своим помощником каждый день разворачивал бухту с тросами и скрупулезно вымеривал ваера. Матросы-добытчики разбивали набор железных цепей. Времени даром не терял никто. Все спешили на переходе подготовиться к предстоящему промыслу.
... Небо голубое, чистое. Только временами появляются облака. Океан необозрим. Куда ни кинешь взор, кругом вода. Спокойная вода. Даже не верится, что океан может быть таким спокойным.
Каждый день отмахиваем двести сорок миль. Это мало. Впереди огромное расстояние. Нам еще «шлепать» и «шлепать», говорят моряки. Настроение хорошее. Мы идем стороной от основных морских путей, а поэтому сутками не встречаем ни одного судна. Полнейшее безлюдье. Порой из-под самого киля вдруг выпорхнет стайка летучих рыбок. Они летят быстро и далеко, за сто метров. Одна из них шлепнулась на палубу. Мы с любопытством рассматриваем ее. Летучая рыбка не больше средней селедки, очень похожа на нее. Только грудные плавники непропорционально разрослись. Неудивительно: при их помощи она летает. В полете, словно стрекоза, часто-часто машет ими.
В океане не видно птиц — далеко от берегов. Не видно и других обитателей моря. Глубина, видимо, сказывается.
— До суши пять тысяч метров, — шутят моряки. Да, тот район, где мы идем, имеет глубину пять тысяч метров.
В тихую погоду, особенно вечером, океан чертовски красив. Поражают воображение очень яркие краски. Мы постоянно держим курс на запад, а поэтому ежедневно наблюдаем закат. Солнце опускается в воду. Где-то возле горизонта вода и небо окрашиваются в яркие цвета. Вода — в малиновый, небо — в ярко лимонный. На лимонном фоне поднимаются веером розоватые столбики. Выше появляется бледно-голубая широкая полоса. Она постепенно, насыщается, превращаясь в ярко-голубую. А когда тучи закрывают опускающееся в океан солнце, то картина становится еще гуще. Появляются темные цвета. Все тучи черные, только каемки у них золотистые. В наших широтах краски все размыты, плавно переходят одна в другую. Здесь все контрастно.
Темнота наступает быстро. Через тридцать минут после захода солнца уже мрак. Высыпают на небосвод яркие звезды. Они мерцают на темном бархате неба игриво, весело.
В один из таких вечеров, мы, как обычно, стояли на ходовом мостике, вели разговор. А их, этих разговоров — не перечесть. От простых житейских до сложных политических. Слышим, как мерно постукивает двигатель, щелкает кнопками рулевого устройства матрос. Наблюдаем фосфорическое свечение воды под форштевнем судна.
Вдруг все неожиданно стихло. Судно потеряло ход. Капитан запрашивает механиков, в чем дело.
— Полетела трубка подачи топлива, — отвечают из машины.
— Сколько потребуется времени на восстановление?
— Минимум десять часов.
А нами уже потеряно 28 часов. Тут еще десять. Капитан хмурится. Засунул руки глубоко в карманы, ходит по мостику. Мы молчим. Понять наше состояние нетрудно. Со старпомом спускаемся в машину.
Там все механики и мотористы по авралу в сборе. Михаил Нарожный объясняет:
— Трубка была сильно перетянута. Она стальная, хрупкая. От вибрации лопнула. Сменить — требуется время.
Демонтиан Николаевич ходит по палубе, дымит сигаретой. Вот он остановился и отдал распоряжение второму помощнику, вахтенному штурману.
— Тойво, дай ракету. Просигналь двадцать второму.
Тойво выпускает три ракеты, но двадцать второй их не увидел и продолжает ход.
— Просигнальте левым прожектором, — отдает второе распоряжение капитан.
Левый прожектор не загорелся — перегорели лампы. Саша Степанов быстро меняет их. Мрак ночи разрезал яркий луч. Двадцать второй вышел на связь.

(Продолжение следует).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!