ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ ОКЕАН. Автор АРКАДИЙ КВАШНИН - Документальная повесть. Часть 16

Автор
Опубликовано: 1629 дней назад (11 ноября 2019)
0
Голосов: 0
(Продолжение. Начало в №№ 11, 14, 17, 20, 24, 26, 28—29, 31, 34, 37, 40, 43, 47, 50, 52, 55, 57).
Медленным движением Уно достал сигарету и закурил. Он смотрел на голубое море и щурил от солнца свои усталые серые глаза. В них, несмотря на пережитое, горели искры. О чем думал сейчас этот человек?
Скорее всего, о том, что сумел победить трудность, которая выпала на его долю, — так думалось мне.
Когда я подошел к нему и сел рядом, он повернулся ко мне и совершенно спокойно, как ни в чем ни бывало, сказал:
— Какая теплынь. Двадцать пять градусов. А у нас, в Таллине, сейчас, наверное, прохладно, — Он немного помолчал, затем как-то грустно добавил: — Идут дожди...
Значит, о доме думал сейчас этот замечательный человек.
— Сегодня по радио сообщили, — добавил я, — у нас в Таллине плюс шесть.
— Да, а здесь лето.
Выкурив сигарету, Уно Борк поднялся и, немного сутулясь, широко расставляя ноги, побрел к себе в каюту.
«Какой замечательный человек, — подумал я, — золотые руки, умнейшая голова. Такому нет цены».
(С Уно Борком мы встретились вновь лет через десять после рейса на Кубу. Он был референтом по морским вопросам у Председателя Совета Министров Эстонской ССР.)
12. ПРОЛИВЫ. ВПЕРЕДИ ГАВАНА
Время тянется мучительно медленно. Однообразие Саргассова моря томит. Вода ... Кругом вода … Изредка, навстречу плывут ошметки водорослей. Иногда вдалеке прыжками проскакивают дельфины.
Наш траулер плывет бодро: его подгоняет попутный ветер в пять-шесть баллов. Он добавляет нам скорость в два узла. На палубе вовсю кипит работа. Добытчики и рыбмастера готовятся к главному — промыслу.
Владимир Георгиевич Дюна — старший мастер по обработке рыбы, юркий подвижный человек с тоненькими черными усами на узком лице — занимается промывкой трюмов.
Ему под сорок. Он самый старший из вас, но ему позавидует любой молодой человек. Энергичен, вездесущ. Дюна весь тонко скроен. У него тонкий острый носик, тонкие прозрачные уши, подвижные маленькие глазки. И смеется он таким тоненьким дребезжащим смехом. Говорит торопливо. Не всегда поймешь его разговор. Но работник он славный. На промысловых судах ходит давно. Но есть у него одна слабость. Как говорят в народе: любит заложить за воротник.
Дюна закрепляет ведерко к бортовому гаку, машет рукой:
— Порядок! Трюма готовы!
А второй механик Степан Леончук, розовощекий хохол, любитель острых рассказов, предприимчиво-энергичный человек, сердито вздыхает:
— Когда ж буде та дьявольска Гавана!
Мы все ждем. И нетерпение наше возрастает прямо пропорционально пройденному пути. Чем меньше остается миль до Гаваны — тем нетерпеливее мы.
— Если бы шли в Атлантику, — деловито рассуждает капитан, - давно бы уже работали, набрали бы груз и рассчитались с отходными долгами.
С каким-то особым вниманием, напряжением вглядываюсь в карту, изучаю ее. До Северо-Восточного пролива, который предшествует Флоридскому, по карте осталось менее сантиметра. Это означает миль двадцать пять, два с половиной часа ходу. Осознание того, что проливы уже скоро, радует всех. Океан позади! Все, весь экипаж скучает по настоящей рыбацкой работе.
Но в целом настроение у всех отличное.
Проявляет активность секретарь комсомольской организации Владимир Любин. Сдав свою вахту, поставив на карте точку и обведя ее кружочком, он идет вниз, чтобы собрать комсомольцев на молодежный диспут по кинофильму «Коллеги».
Диспут — это для начала. А молодёжь собирается для того, чтобы провести урок испанского языка. Всем хочется в какой-то мере овладеть языком друзей. Изучение далеко от академического. Нет учебника, зато есть словарь. Причесав ежик, Любин деловито спрашивает:
— Какие слова нам нужно знать в первую очередь?
Сыплются ответы:
— Здравствуйте, спасибо, товарищ, порт...
Он записывает в блокноте слова. Их набирается более двух десятков Затем Володя отыскивает их в русско-испанском словаре. У каждого блокнотик. Нужные слова записываются в них. Ну, а там, как в первом классе, все дружно, хором повторяют: «Salut, kompanero, dinero ...»
Кто-то острит:
— Компанеро, гони динеро! Все весело гогочут.


(Продолжение следует).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!