А ГОДЫ ЛЕТЯТ … - 05 07 1990

Автор
Опубликовано: 2299 дней назад (9 января 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По-другому и не скажешь — летят годы, вот уже за время, что прошло с первого официально объявленного профессионального праздника «Дня рыбака», выросло новое поколение моряков-рыбаков, а тот праздник вспоминается так, как будто и не было этих долгих 25-ти лет.
Почему я подчеркиваю «официально объявленный»? Потому, что правительством День рыбака был утвержден в 1965 году, но фактически, особенно в Эстонии, рыбацкий праздник отмечали и раньше — именно во второе воскресенье июля. Оно и понятно: в это время на Балтике весенняя путина уже закончилась, а осенняя еще не началась.
...Первый «День рыбака» отмечали очень торжественно, в театре «Эстония». Были представители Минрыбхоза, ЦК КПЭ, были приглашенные и из города, из родственных предприятий. Был и концерт, такой, какой рыбакам, большую часть времени находящимся в море, посмотреть удавалось далеко не всегда...
Были мы тогда молодые, впереди было у нас многое: это — время широкого выхода в океан, осваивали новые районы промысла, приходили новые суда. Своим праздником мы гордились, в учреждении его, одного из первых профессиональных, мы видели признание важности и значения нашего морского рыбацкого труда. До этого из «мирных» подобных праздников был, пожалуй, только День шахтера, а еще, кажется, День железнодорожника.
Незадолго до этого вернулся в Таллинн наш «герой дня» — ПР «Альбатрос», который — первый из эстонской рыбопромысловой флотилии — работал в Антарктике с китобойной флотилией «Юрий Долгорукий». Капитан-директор «Альбатроса» Ю. Скучалин рассказывал о заходах в австралийский порт Аделаиду, о китобойцах, Антарктиде. Для нас это все было экзотикой, в своих мечтах мы и себя видели там. Это теперь Юго-Западная Атлантика, Южная часть Тихого океана стали обычными районами промысла, а тогда, 25 лет назад...
Да, 25 лет назад. Много изменилось за это время. Почти не осталось уже тех судов, которые тогда нам казались «последним достижением», на смену им пришли — и продолжают приходить — современные «моонзунды», СТМ.
Горько думать, но и многих наших товарищей из тех, кто был на том, первом, Дне рыбака, уже нет среди нас. Кто переменил профессию, кто по здоровью «сошел на берег», а кто вообще ушёл из жизни. Всех их вспомним мы в наступающий День рыбака. И от этой горчинки наш праздник будет только более торжественным.
Но за это же время выросло и новое поколение моряков-рыбаков, которое приходит нам на смену. В этом числе и молодые капитаны, многим из которых в том далеком, 1965 году, было по 9-12 лет и не помышляли они о том, что когда-либо поднимутся на капитанский мостик. Это — и капитаны самых современных рыбопромысловых судов РТМК-С «Георг Каск» и РТМКС «Ээстиранд» Н. Гончаров и A. Свет, и капитаны РТМС B. Елисеев, Е. Казьмин, А. Ломейко. На СТМ'ах ведет промысел Г. Вяль. Осваивает добычу креветок на СРТМ "Ботна» А. Сачук.
А штурманы, помощники капитана, все молодые. Но могу сказать, что смена нам идет хорошая, грамотная, поднабраться только опыта — отличные моряки будут.
Вот и хочу в этот день поздравить с праздником и тех, кто впервые поднялся на борт судна, и тех, кто успешно осваивает морскую профессию, и особенно тех, кто помнит наш первый День рыбака.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А. КОЖУРИН,
главный капитан ПО «Эстрыбпром».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!