БОЦМАН ИННОС - 10 07 1965

Автор
Опубликовано: 2753 дня назад (13 октября 2016)
0
Голосов: 0
СВОЮ морскую биографию Вальтер Иннос начал в 1961 году. В начале матросом плавал на «Альбатросе». Бывшего шахтера трудно было удивить работой. Иннос старательно овладевал новым для него делом: учился стоять на руле, вязал узлы, отдавал кранцы, выбирал швартовые концы…
Общительный, трудолюбивый парень быстро сдружился с экипажем, стал на судне своим человеком.
— Говоря честно, — рассказывает Иннос, - я боялся моря. И не потому, что из робких. А просто тревожился - как оно встретит. Тревога оказалась напрасной: во в время работы на промысле я чувствовал себя хорошо.
Так Вальтер Иннос стал, как говорится, заправским моряком.
Десятки тысяч миль прошел за это время "Альбатрос". На нем Иннос ходил на банку Джорджес, был у берегов Африки, Кубы ив других местах, где промышляют рыбаки Западного бассейна. А совсем недавно он вернулся из рейса в Антарктику, где еще не бывало ни одно эстонское судно.
В большинстве книг боцмана рисуют грозой матросов. Может быть, во времена великих географических открытий так оно и было. Но Иннос совсем не похож на этакого "морского волка". Наоборот, он очень скромный и даже немного застенчивый человек. Но дело свое знает и умеет заставить каждого работать на совесть. Не случайно, когда «Альбатрос» появился у китобазы "Юрий Долгорукий», многие решили, что судно из новостроя: оно было безукоризненно чистым, отливало белизной.
Швартовка в море — одно из сложных дел. А если учесть, что производственные рефрижераторы в рейсе делают их более шестисот и причем, как правило, при пяти-шести бальном ветре, то станет ясным объем работы боцмана.
Иннос вместе с палубной командой делает свое дело четко и оперативно. Все швартовое хозяйство на «Альбатросе» в образцовом состоянии. Именно он предложил вариант "свободного плавания кранцев".
Теперь они крепятся не за флaнец, а через корпус автономно к главному тросу. Так надежнее. Обеспечивается долговечность их службы.
Капитан Юрий Скучалин, характеризуя своего боцмана, рассказал:
- У этого человека всегда все в порядке. Однажды нам потребовалось срочно спустить шлюпку. Я отдал распоряжение боцману, и шлюпка немедленно была на воде.
Таков коммунист Вальтер Иннос, неутомимый труженик моря.

А. КВАШНИН.
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 14 октября 2016 в 12:30 0
Вальтер Иннос боцман Valter Innos 01.08.1934 Üldosa, I B, 1308 Lüganuse kalmistu