ИВАН ПРОЦЮК, МАСТЕР ДОБЫЧИ- 26 06 1975

Автор
Опубликовано: 2192 дня назад (26 апреля 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— Здравствуйте, Иван Андронович!
— Привет!
— Как дела?
— Плохи дела, плохи.
— А что такое?
— Ну как что? Рыбалка неважная. Штормит. Не всегда есть рыба.
Сдвигаются его густые брови, и замечаешь озабоченный, усталый вид этого человека.
Кто он, Иван Андронович Процюк?
В судовой роли сказано: старший мастер добычи.
Смотрю я на него и завидую этому доброму, талантливому человеку, его мозолистым рыбацким рукам.
Дождь, слякоть, а он там, на палубе, среди добытчиков осуществляет постановку и выборку трала. И в любое время дня привыкли мы видеть его в брезентухе. То чинит порывы в трале, то настраивает новый. Да, такой он у нас неспокойный и трудолюбивый человек. А сколько в нем добра, душевности и простоты. Как легко вступает в разговор, а споры превращает в шутки!
Как удается одному такому человеку обладать сразу столькими добрыми качествами и ни капелькой зла? Иногда, правда, возьмет зло из-за неудачной рыбалки или порыва трала. И то эти чувства не выходят наружу, не отражаются на людях, а остаются глубоко внутри.
— А как же отдых?
— Отдых? Улыбнувшись, Иван Андронович сказал:
— Труд люблю. Труд — это моя жизнь. Считаю, что счастлив лишь тот человек, который своим трудом приносит людям пользу. А без работы я не могу. Наверное, в этом и заключается мой отдых!
Да, хорошо сказано: жизнь — это труд.
А вот как сложилась жизнь у Ивана Андроновича Процюка.
Родился он на Украине, в Хмельницкой области, в селе Красилово. Вся семья Процюк
— колхозной династии. И с раннего детства Ваня помогал отцу и матери в поле.
Но вот черной тучей затянуло небо 22 нюня 1941 года. Начало Великой Отечественной войны. Многие и многие уходили на фронт для борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Ушел и Андрон Процюк, отец Ивана.
— Ваня, — сказал ему отец,
— ты у нас старшенький, береги маму, помогай малышам.
А Ване в то время было самому 8 лет. Вся мужская работа легла на его плечи.
В те тяжелые годы войны наша страна очень нуждалась в хлебе, в поле работали только старики, женщины и дети.
Но прояснилось небо 9 мая 1945 года. Этот солнечный день был днем Победы.
Многие пришли с войны инвалидами. Многие вовсе не вернулись на то мирное, родное поле, где до войны они пахали, сеяли и жали.
В 1946 году пришел в родное село и отец Ивана. Он радовался тому, что залечивает многострадальная земля свои раны, что плугами вспаханo поле, а не бомбами, что стогуют сено за рекой, что растут там и здесь новые хаты.
Ваня был рад приходу отца, гордился его наградами. Но эта радость была недолгой. Не прошло и трех недель, как о себе дала знать еще раз война в семье Процюка. Умер отец Ивана. Но то, о чем мечтал он, сбылось! Заколосились поля хлебами. Зацвели сады...
Отступило и горе с годами...
В 1949 году Иван Процюк закончил вечернюю школу и поступил в Львовское ремесленное училище. А уже в 1951 году его окончил и по специальности литейщика направляется в Одессу, на завод имени Октябрьской революции.
А потом служба на флоте, В I956 году, демобилизовавшись, Иван Андронович остается по месту службы в Таллине. Работает в порту. Закончив курсы мастеров добычи, в 1961 году поступает на работу в ЭРПО «Океан".
14 лет связан Иван Андронович Процюк с морем. За это время не раз повышал технические знания, стал старшим мастером добычи. Большая практика у него. На многих судах типа «Атлантик" и БМРТ плавал он. Вот уже шестой шестимесячный рейс Иван Андронович делает на нашем судне-ветеране БМРТ-396 «Иоханнес Рувен».
За этот большой период работы внедрено им много нового в деле добычи. Благодаря его богатому опыту много раз суда, где он плавал, выходили победителями в социалистическом соревновании. Его трудовые успехи много раз были отмечены благодарностями и почетными грамотами администрации судов и ЭРПО «Океан».
Много хорошего и полезного передал Иван Андронович молодым тралмастерам, а сколько он еще передаст!
В канун праздника — Дня рыбака экипаж нашего судна поздравляет Ивана Андроновича Процюка. Желаем ему большой плодотворной работы на благо нашей Родины и народа. Счастья и здоровья!

Н. Пиголь.
Фото Я. ВИЙГИ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!