Памяти БМРТ-604 «Рудольф Сирге» и его экипажей. ЭКИПАЖ СЛОВО СДЕРЖАЛ - 06 07 1978

Автор
Опубликовано: 2636 дней назад (7 февраля 2017)
0
Голосов: 0
Перед выходом на промысел в середине февраля на БМРТ-604 «Рудольф Сирге» проходило собрание экипажа. Важное мероприятие проводили коммунисты — обсуждение Письма ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ к партийным, советским, хозяйственным и комсомольским организациям, трудящимся Советского Союза «О развертывании социалистического соревнования за выполнение и перевыполнение плана 1978 года, усиление борьбы за повышение эффективности
производства и качества работы». Не было равнодушных на этом собрании. Каждый горел желанием трудиться в рейсе по-ударному. Были приняты индивидуальные социалистические обязательства всеми членами экипажа.
И вот рейс завершен. Хотя экипажу впервые пришлось работать в районе Баренцева моря, свои обязательства рыбаки выполнили успешно. Сдержали слово труженики моря. На целый месяц раньше срока был выполнен план по вылову. Могут гордиться моряки — не подвели они, готовя достойную встречу Дню рыбака.
Известно, успех не приходит сам. Чтобы дать 113,7 % вылова, 129% по заморозке, 131% по разделке, 116,8% пищевой продукции, перевыполнить другие показатели рейсового задания, мало одного желания. Нужен труд, труд упорный и добросовестный, иногда без отдыха, нужны высокие организованность и слаженность в работе всего коллектива.
Многое зависело в выполнении рейсового задания от командного состава. Когда что-то приходится делать впервые — трудности неизбежны. Поэтому капитан – директор Виктор Никитович Тимошенко, штурманский состав, старший рыбмастер В. В. Васильев много внимания уделили обмену опытом работы с судами других флотилий. Это дало возможность лучше изучить район промысла.
Заслуживает положительной оценки работа первого помощника капитана Карла Александровича Вельца, плавающего в этой должности одиннадцать лет. Партийно-политическая, культурно-массовая работа, экономическая учеба, должное внимание вопросам укрепления трудовой дисциплины и организации соцсоревнования как нельзя лучше способствовали достижению главной цели — выполнению рейсового задания в целом.
Хорошо зарекомендовали себя в рейсе матрос С. Карпов, мотористы А. Рухлов, О. Кривенко, рефмоторист В. Яценко, четвертый механик А. Шипко. Они стали кандидатами в члены КПСС.
Широкое движение развернулось на судне за завоевание почетного звания лучшего по профессии. Этого звания на судне добились 7 человек. Среди них моторист первого класса комсомолец Аллик Прийт, электрик Дмитрий Лисовец, матрос первого класса Иван Толстеков и другие. Лучшим молодым специалистом признан секретарь комсомольской организации коммунист третий механик Андо Кульдметс. Хорошим стимулом в работе явилась борьба за завоевание и подтверждение звания ударника коммунистического труда. В рейсе этого почетного звания впервые добились 9 членов экипажа и подтвердили — 41.
Накануне Всесоюзного коммунистического субботника поступило сообщение о том, что

экипаж БМРТ-604 «Рудольф Сирге» в марте занял первое место в соревновании за наибольший вылов и наилучшее использование рыбы-сырца. Эта победа подняла настроение экипажа, и все бригады решили в день Всесоюзного коммунистического субботника трудиться с полной отдачей сил и энергии. Этот день отмечен высокой активностью рыбаков. В фонд десятой пятилетки перечислен 401 рубль. Судно в этот день работало на сэкономленном топливе.
На судовую Доску почета были занесены портреты моториста первого класса Аллика Прийта, боцмана ударника коммунистического труда Петра Шевелева, матроса Разяба Садыкова и других. Кстати, Р. Садыков вышел на судне в свой первый рейс, и не только удостоен чести быть занесенным на судовую Доску почета, но и признан лучшим обработчиком.
— Это был исключительно хороший рейс, — с удовлетворением говорит первый помощник капитана Карл Александрович Вельц, — Все члены команды работали добросовестно. Дисциплина труда была высокой. И, что еще приятно отметить, мы делами ответили на призыв о выполнении и перевыполнении плана 1978 года и достойно встречаем День рыбака.

И. ШПЕРОВ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Много потрудился в море добытчик матрос первого класса Иван Толстеков, чтобы добиться звания ударника коммунистического труда и лучшего по профессии.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Третий механик Андо Кульдметс (справа) и моторист первого класса Аллик Прийт — опытные специалисты и активные общественники. Портреты обоих моряков занесены на судовую Доску почета.

Фото автора.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!