Памяти матроса Александра Соломка . Достиг многого.. – 01 02 1977

Автор
Опубликовано: 2531 день назад (22 мая 2017)
Редактировалось: 1 раз — 22 мая 2017
0
Голосов: 0
ЛЮДИ НАШЕГО ФЛОТА
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


АЛЕКСАНДР Соломка — рыбообработчик с «Рыбака Балтики» — трудится в нашем объединении всего одни год. Срок, безусловно, небольшой. Но и за столь короткое время Соломка достиг многого. Он так быстро и уверенно стал полноправным членом экипажа, что казалось, ничто для него не ново — ни море, ни безостановочный конвейер, ни разлука с семьей...
Уезжал Александр из родного села Квасово на службу в Военно-Морской Флот, еще не зная, как притягательна сила моря. Служил во Владивостоке. Александр хорошо освоил специальность радиотелеграфиста, стал отличником боевой и политической подготовки, уважаемым человеком.
Привычным жестом, как военный бушлат, одел Александр Соломка рабочую фуфайку. С первого рейса на «Рыбаке Балтики» он стал работать в пресервной бригаде под руководством рыбмастера Калье Эдуардовича Киккериста. Вначале молодой матрос стоял на операции порционирования соли, рядом с профоргом бригады весовщиком Владимиром Терновых. Александр учился у старшего товарища рациональным приемам работы, умению выдерживать ритм конвейера. И работа нравились ему. Вот оно — возвращение на море, встреча со своей юностью - теперь уже тридцатилетнего мужчины.
С первого дня Александр стремился выполнять свою операцию как можно быстрее, качественнее. Товарищи оценили вклад Александра в трудовые достижения бригады. Уже во втором рейсе он был избран членом поста народного контроля, освоил все операции на изготовлении пресервов. Работая быстро, внимательно, умело, Александр стремится помочь молодым. Рыбообработчики Иван Бударин и Борис Кадников совершили только первый рейс на «Рыбаке Балтики». С помощью Александра Соломки они быстро освоили свою операцию. А вот Михаил Иванник так быстро научился- развешивать рыбу, что порой опережает укладчиков. И главное — вес соответствует стандарту. В последнем рейсе профоргу бригады Александру Соломке и рыбообработчику Михаилу Иваннику присуждено высокое звание ударников коммунистического труда. Как профорг бригады, Александр вместе с членами поста народного контроля Александром Шибецким, Александром Моисеенко и Анатолием Примарь стремился к тому, чтобы в графе качества изготовляемой продукции не было замечаний. Ведь количественные показатели бригады достаточно высоки. Порой «на-гора» выдавалось за смену по полторы— две нормы банок пресервов.
В свободное время Александр берет в руки баян. Вспоминается ему работа художественным руководителем клуба в родном селе. Но свободного времени в последнем рейсе было не так уж много. Александр серьезно готовился к вступлению кандидатом в члены КПСС. Изучал историю партии, документы съездов, устав КПСС. Среди тех, кто дал рекомендации Александру, был и Анатолий Павлович Заводников, помощник капитана по производству. В беседе со мной он положительно отозвался о работе своего подчиненного. Коммунисты судна единогласно проголосовали за принятие Александра Соломки кандидатом в члены Ленинской партии.
В планах Александра - овладеть специальностью закатчика, научиться нести вахту машиниста РМУ. Думается, своего добьется. Ведь главное — он не расстался с морем.

А. БОРИСОВ.
Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!