Памяти РТМС-7538 «Валгеярв» и его экипажей. БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ — БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ - 03 10 1978

Автор
Опубликовано: 2622 дня назад (21 февраля 2017)
0
Голосов: 0
Большой трудовой победой завершился минувший рейс для экипажа РТМС-7538 «Валгеярв». Выпуск только разделанной рыбопродукции составил 302 процента! По объему это почти еще один груз. На пищевые цели направлено 96,2 процента рыбы. Уже к 28 июня был выполнен годовой план, а рейсовое задание — к 16 июля.
Скажем сразу: промысловая обстановка в районе, где работал "супер», была благоприятной. Но, известно, этого еще недостаточно для успешного завершения рейса. Бывает, к сожалению, и так, что один придет с перевыполнением, другой еле «натянет» план, хотя условия одинаковы.
Но предоставим слово первому помощнику капитана РTMC-7538 «Валгеярв» Павлу Ивановичу Чалову:
— Дело, конечно, не в везении и пресловутой удачливости. Расскажу о нашем рейсе. Трудности начались с того, что 62 процента составила молодежь, из них 22 человека впервые выходили в море. Особенно мы беспокоились за службу добычи: сплошь молодые ребята.
Времени для подготовки в обрез — переход всего четверо суток. Нужно было, одновременно с подготовкой к промыслу рыбцеха, учить и людей. Провели своего рода «генеральную репетицию". В чем она заключалась? Прежде всего, рассказали рыбообработчикам их задачи, обязанности, чтобы каждый знал, что от него требуется. Затем расставили людей по рабочим местам и запустили механизмы рыбного цеха. Пока, конечно, без рыбы, но эффект, полагаю, от этой «репетиции» получился значительный. Забегая вперед, скажу, что позже, на промысле, бывали дни, когда бригада обработчиков только за одну — восьмичасовую — смену выпускала столько продукции, сколько все судно за сутки... Иначе говоря, учиться, осваивать передовые приемы роботы, механизмы рыбцеха, когда идет рыба, уже поздно. Польза от «репетиции» вроде той, о которой я рассказал, несомненна.
Важную роль на промысле сыграли младший комсостав, мастера, то есть непосредственные организаторы рыбацкого производства, наставники, воспитатели молодых.
Понятно, без партийной, профсоюзной, комсомольской организаций достигнутый успех вряд ли был бы возможен. Коммунисты выступали инициаторами соревнования за наибольший выпуск пищевой продукции. Многое сделал и комсомол. На судне он был представлен 45 членами ВЛКСМ. Возглавлял комсомольскую организацию молодой коммунист И. Ким. Девизом всех стало — эффективность и качество. Все трудились с полной отдачей сил, стараясь воспользоваться благоприятной промобстановкой. Как только люди поверили в свои силы, были пересмотрены и взяты повышенные соцобязательства: выполнить план года по вылову на 150 процентов, по заморозке на 170, по стоимости пищевой рыбопродукции также на 170 процентов.
Активно работала группа народного контроля, которой руководил зам. секретаря парторганизации А. Просяник. Главной заботой контролеров были высокое качество выпускаемой продукции и борьба с любыми потерями сырца, максимальное использование его на пищевые цели.
По итогам рейса победителями внутрисудового социалистического соревнования стали старший трал-мастер В. Дидык, тралмастер Л. Никитин (его бригада четырежды завоевывала первое место), бригадир-обработчик Г. Аламаа, матросы А. Соколов и А. Кабанов, электрик В. Тетерин и другие.
Хотел бы отметить и наших штурманов. Промобстановка на промысле постоянно менялась из-за метеоусловий. Но наши судоводители были на высоте. Жили не только сегодняшним днем, но делали прогноз и на ближайшее будущее. Доходило до того, что рыбообработчики «заказывали» штурманам требуемое количество рыбы, дабы обеспечить работу цеха в оптимальном режиме... В заключение нужно сказать, что наш "супер» — сравнительно новое судно. Всего три рейса совершил «Валгеярв» в Атлантику. И все — удачно. Это уже традиция. Будем поддерживать ее из рейса в рейс. Ибо верно говорят: большому кораблю — большое плавание...

В. БОГДАНОВ.

На наших снимках вы видите передовиков рейса РТМС-7538 «Валгеярв»:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

старшего матроса комсомольца Александра Кабанова,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

мастера добычи Леонида Никитина
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и моториста первого класса коммуниста Владимира Матрусова.

Фото В. Тракса.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!