Памяти штурмана Юрия Гунькина. НАЧАЛО БИОГРАФИИ - 14 08 1979

Автор
Опубликовано: 1776 дней назад (19 июня 2019)
0
Голосов: 0
ЛЮДИ НАШЕГО ФЛОТА

Судно вернулось из рейса — все замеченные неполадки находят отражение в ремонтных ведомостях. Сразу видно, что нужно сделать до выхода в очередной рейс. БМРТ-436 «Кристьян Рауд» нуждается в доковании: в рейсе грелись опорные подшипники. Нужно осмотреть линию гребного вала. На лопасти винта обнаружена трещина — нужно заварить. Для этого снимается перо руля, потом винт. Обнаружена трещина в насадке... Все эти мелкие, но трудоемкие дефекты требуется устранить в сжатые сроки.
Во время ремонта на «Кристьяне Рауде» экипаж почти полностью обновился. Но многие, отгуляв отпуск, вернутся обратно. Из старожилов на борту остался и третий помощник капитана Юрий Гунькин, комсорг.
За его плечами еще нет богатого морского опыта: всего три года назад он оставил светлые просторные аудитории мореходного училища.
Юрий Гунькин родился и вырос вдали от моря, в небольшом городке на берегах речки Воронеж, разделяющей городок на две части. Откуда в человеке зарождается мечта о кораблях, о дальних плаваниях? Из рыбалок и баловства на речных плесах? Из книг и приключенческих фильмов? Так или иначе, а заболеет юноша морем — и ничего с этим не поделаешь.
Мать работает на тракторном заводе, отец — строитель, служил когда-то на флоте сигнальщиком. Теперь сына потянуло в плавание. Ну что ж, счастливого пути, сынок!
Вдвоем с товарищем приехал поступать Юрий в Таллинскую мореходку. Экзамены тот сдал, прошел по конкурсу, но вот огорчение — друг «завалил» математику.
— Ничего, не отступай! — утешал Юрий товарища по дороге на вокзал.
— Конечно, на следующий год поступлю. Вот увидишь! — ответил тот.
И действительно — поступил. В Ленинградскую мореходную школу. Для моряков это по соседству. Быстро летит студенческое, курсантское время. Глядь — уже и выпускные экзамены. Правда, не хватает, хоть и немного, плавательского ценза. Пришлось идти поначалу матросом. Первый рейс — на производственном рефрижераторе «Советская Родина»— был в Атлантику. После него Юрий получил направление на БММРТ-185 «Отто Рястас» четвертым штурманом. Вот когда вспомнил добрым словом своих училищных наставников, преподавателя навигации Антона Дмитриевича Китаева, свой штурманский кабинет, лабораторные работы, зачеты по английскому языку. Капитан, видя, что молодой штурман быстро освоился на мостике, стал доверять ему и траление. Пускай привыкает!
Сашка — друг, пишет из Ленинграда, что тоже плавает в разные моря и страны...
Однажды в рейсе повстречал Юрий чудесную девушку Нину, которая после окончания школы училась на курсах при хлебокомбинате, а потом попросилась на море. Морякам ведь, ох, как нужен свежий хлеб!
Так и работают вместе Юрий и Нина на одном корабле. Свадьбу сыграли на берегу, во время стоянки.
В каюте у Юрия много книг, он собирается продолжать учебу в Таллинском политехническом институте.
— Теперь слово за Ниной, как она разрешит — очно или заочно, — объясняет он. — Она ведь тоже хочет учиться дальше.

БМРТ «Кристьян Рауд» стоит в доке. У вахтенного штурмана много забот - следить за противопожарным состоянием судна, за ремонтом, несением вахт. Мало времени остается на книги. Ничего, в море будет больше. Юрий снова собирается в плавание. Из навигационной камеры нужно получить прошедшие проверку компасы, карты, бинокли. Новое плавание — старые заботы.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!