Памяти ТР "Аугуст Якобсон" и его экипажей. ОТСТУПИ БЕДА- 01 01 1976

Автор
Опубликовано: 2259 дней назад (21 февраля 2018)
0
Голосов: 0
Советский образ жизни

-...А есть ли вообще смысл в подобной конспирации?...- возразил Виктор Трифонов, главный механик транспортного рефрижератора "Аугуст Якобсон".
- Что постыдного для него лично во всей этой истории? Ну, попал мальчишка в беду. С матерью не повезло. С отчимом - тем более. Родину потерял, на чужбине оказался. Его-то вины - никакой. А Родину мы ему вернули. Семья - вроде ведь уже договорились обо всем?
- Ну, ты это брось - "вроде", - заговорил невысокий плотный моряк, до сих пор сидевший молча в каюте. - Команда решила единогласно, и дело начальства - юридически оформить шефство над мальчонкой. Успеете? Завтра - послезавтра выход...
— Постараемся, — ответил «главный». — Предлагаю покончить на этом: Алим есть Алим, и не инкогнито, а как есть - Агамбеков. Сын экипажа ТР «Аугуст Якобсон". Так что — без «конспирации». Последние слова относились к автору этих строк, поскольку разговор в каюте главного механика шел о том, упоминать ли в газете подлинное имя Алима — мальчишки, ставшего сыном экипажа судна, или просто рассказать о самом факте усыновления мальчонки с необычайно трудной судьбой.
С ним моряки «Аугуста Якобсона» встретились этим летом в одном из африканских портов, куда заходил транспортный рефрижератор с грузом экспортной рыбопродукции. Немало их — мальчишек с разным оттенком кожи, донельзя худых и голодных, с пронзительными криками или молча вертелось у судна. На Али сразу обратили внимание — говорил по-русски. Кое-как, правда, что называется — с пятого на десятое, но откуда это у мальчонки?
— А тут беда, ребята, случай особенный... — сказал морякам советский консул, побывавший на судне.
От него и узнали на «Аугусте Якобсоне» печальную историю Али, как звали мальчонку с грустными каштановыми глазами.
Родился в Москве. Несколько лет спустя мать повторно вышла замуж - за студента-африканца, учившегося в Советском Союзе, и Али оказался на чужбине. Никто не знает - ни консул, ни тем более моряки, почему и как, но стал пасынком в новой своей семье мальчонка, родившийся в Москве. И, видно, собственная мать не имела права вступиться за своего первенца, когда отчим - ставший вроде каким-то "солидным" чиновником или бизнесменом - распорядился держать Али на положении детей прислуги.
Каким-то образом об Али узнали в советском консульстве. Устроили в местный французский колледж, помогли с одеждой, подкармливали, иначе пропал бы, затерялся паренек среди сотен таких же бездомных, бесприютных ребят, предоставленных самим себе в большом и равнодушном портовом городе.
...Конечно же, мать не возражала против возвращения Али "домой", в Советский союз. Более того, она просила дать от ее имени телеграмму сестре в Москву, которая "конечно же, будет рада взять Али". Но сестра не ответила. И тогда собрались в каюте капитана-директора «Аугуста Якобсона" Аркадия Нехаева первый помощник Отто Вооглайд, парторг экипажа Виктор Трифонов и старший помощник Иосиф Кучеровский. — Судьба Али теперь зависит только от вас, — сказал им консул.
Так Али стал «сыном экипажа» транспортного рефрижератора «Аугуст Якобсон». Два месяца, пока судно находилось в районе промысла, моряки готовили его к учебе в советской школе. Старпом И. Б. Кучеровский и главный механик В. В. Трифонов занимались с ним математикой н физикой, матрос Николай Хабло — русским и литературой. Учеником Али оказался смышленым и настойчивым, «корабельный университет», по оценке моряков, закончил с отличием...
Ох, как хотелось этим людям, чтобы желаемое обернулось действительностью! Кто осудит их за излишнюю восторженность? Ведь каждый член экипажа «Аугуста Якобсона» чувствовал личную причастность к судьбе мальчугана, оказавшегося столь неожиданным образом на борту судна, каждый стремился внести хоть какой-нибудь личный вклад в устройство новой судьбы Али. (Кстати, в тот день, когда я побывал на транспортном рефрижераторе, готовившемся уйти в очередной рейс в Атлантику, моряки договорились помочь Али Агамбекову материально).
По возвращении домой, на Родину, стал Али учеником 7-го класса Таллинской 51-й школы. И снова все пришлось начинать с азов — в прямом смысле. С букваря — директор школы Антонина Александровна Любимова лично стала заниматься с новым учеником, восстанавливая и совершенствуя забытую им родную речь. Она и завуч — Валентина Петровна Раяпуу, заместитель директора детского дома, где стал жить Али, Тамара Ивановна Титова составили специальное расписание дополнительных индивидуальных занятий с ним по всем предметам. Словом, нельзя найти и среди педагогического коллектива, и среди учеников школы, воспитанников и работников детдома человека, который остался бы глух и равнодушен к судьбе Али Агамбекова. Ибо, кик и экипаж транспортного рефрижератора «Аугуст Якобсон", школа и детдом, равноправным членом которых стал Али Агамбеков, представляют собой частицу советского общества.

М. ЛЕОНТЬЕВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!