ПБ «Станислав Монюшко». УМЕЮТ РАБОТАТЬ, УМЕЮТ И ОТДЫХАТЬ – 11 08 1973

Автор
Опубликовано: 2138 дней назад (19 июня 2018)
0
Голосов: 0
ЗТОГО ДНЯ долго ждали все на ПБ «Станислав Монюшко». К нему усердно готовились участники самодеятельного коллектива. Приходилось нелегко — после дня работы надо было заставить себя готовиться к предстоящему концерту. И все же моряки три раза в неделю собирались вместе и упорно репетировали.
Результаты не замедлили сказаться. Первый е концерт, посвященный Первомаю, оказался для многих приятной неожиданностью. Все, кто присутствовал на этом вечере — от капитана до курсантов проходивших практику, — остались довольны.
Очевидно, трудно было самодеятельным артистам угодить каждому — ведь, сколько людей, столько и вкусов. Но ансамбль «Дельфин» со своей задачей справился. Каждый в этот вечер получил что-то для себя. Приятно было и музыкантам Сергею Коротченко, Вадиму Краснову, Валерию Тарасову и Геннадию Мерзлякову. Завоевать расположение зрителей квартету помогли исполнители песен. Это, прежде всего, постоянные солисты «Дельфина» Геннадий Беляков, Галина Ефимова, Николай Лисов, Мария Сытник. Много приятных минут доставила членам экипажа Марина Абабий, исполнявшая молдавские народные песни, привезенные со своей родины.
Но, как и следовало ожидать, предпочтение было отдано морской тематике. Со сцены звучали песни о нелегкой романтике морских буден, о тех, кто ждет рыбака дома.
Так состоялась первая встреча самодеятельных артистов со зрителями.
Но этот успех надо было закрепить. И моряки стали готовиться к следующему концерту.
Впереди был новый праздник — День Победы. К девятому мая готовился не только ансамбль. Почти каждому члену коллектива плавбазы «Станислав Монюшко» был поручен свой участок работы.
Был выпущен очередной номер стенной газеты «Рыбацкий горизонт». По радиотрансляции на судне поздравили ветеранов войны. Большая заслуга в подготовке к празднику принадлежит третьему механику-наладчику Владимиру Петрову.
А вечером состоялся концерт, посвященный Дню Победы. На торжественной части выступили ветераны войны. О трудных боевых днях рассказал своим товарищам механик по системам Д. И. Круглихин. Поделился воспоминаниями военных лет главный механик плавбазы П. Т. Ванюхин. Он рассказал о своей службе во время Великой Отечественной войны на Северном флоте.
Матрос палубной команды Р. Сарапуу воевал с фашистами в рядах Эстонского гвардейского стрелкового корпуса. Из его рассказа слушатели узнали о боевом пути своего товарища.
В этом рейсе на «Станиславе Монюшко» ходила в море врач-рентгенолог Валентина Николаевна Гнутова. На фронте она была медицинской сестрой. С интересом слушали ее рассказ молодые ребята, знающие о войне лишь по книгам и фильмам.
Ветеранов войны сердечно поздравили с Днем Победы.После выступлений им были вручены памятные сувениры.
А потом был концерт. Ребята из "Дельфина" пели патриотические песни времен Великой Отечественной воны. В притихшем зале звучали хорошо знакомые мелодии «Землянки" и другие песни.
Во время концерта, впрочем, не только этого, между исполнителями и зрителями существовал тесный контакт. Много песен было исполнено по желанию зрителей. А бурные аплодисменты свидетельствовали о том, что ребята стараются не напрасно.
Во время вечера было много массовых мероприятий. Судовая лотерея, всевозможные викторины, различные игры — все это помогало экипажу хорошо отдохнуть.
Два больших тематических вечера прошли очень удачно. Они показали, что на «Станиславе Монюшко» умеют не только хорошо трудиться, но и весело, интересно отдыхать.
Главная заслуга в организации отдыха принадлежит судовому комитету профсоюза, который возглавляет Борис Павлович Хвастунов, и комсомольскому бюро плавбазы во главе с комсоргом Еленой Емельяновой. Это они были запевалами многих интересных дел, в том числе организаторами четырех вечеров отдыха в рейсе.
— Эти вечера проходили на высоком уровне, — таково мнение старшего помощника капитана Александра Михайловича Дмитриева.
И к нему, наверняка, присоединятся все, кто присутствовал на этих концертах. Экипаж всегда тепло приветствовал каждое подобное мероприятие.
Свидетельствует об этом и то, что очень часто для всех желающих попасть на концерт художественной самодеятельности даже не хватало мест.
Один из таких запомнившихся вечеров был проведен 8 июля в честь Дня рыбака.
Курсант ТМШ Игорь Шилов написал лозунги, сделал эмблемы. Кроме этого традиционного убранства Игорь внес в оформление некоторое своеобразие. На сцену была водружена сеть, на которой изображены морские волны, звездочки, рыбы.
Участники ансамбля "Дельфин", одетые в тельняшки с нагрудными эмблемами, надолго завладели вниманием экипажа. Со сцены звучали песни и музыка, веселые и лирические мелодии советских и зарубежных авторов.
Это событие освещалось в стенной газете, регулярно выходившей на "Станиславе Монюшко".
Организаторы досуга на плавбазе не остались в долгу и перед любителями спорта. Каждый член экипажа мог принять участие в спортивных соревнованиях.
Хорошо поработал во время рейса спортивный совет во главе со вторым механиком-наладчиком Валерием Савицким. Бал организован праздник, посвященный Дню Военно-Морского Флота. Во время праздника были проведены товарищеские встречи по волейболу, настольному теннису, тяжелой атлетике.
Празднику предшествовала спартакиада, на которой выявлялись будущие победители. На самом же празднике проводились показательные выступления и награждение победителей призами и грамотами. Заняли первое место в спартакиаде и получили переходящий кубок волейболисты машинной команды.
Душой спортивных состязаний был старпом Александр Николаевич Дмитриев. Сам заядлый волейболист, он всегда был инициатором соревнований.
На судне были и свои спортсмены - организаторы. Это, прежде всего, Валерий Савицкий, возглавивший спортивный совет, старший электромеханик Сергей Капусто, машинист Алексей Надворный и другие.
По каждому вида спорта определялись свои чемпионы. По настольному теннису первое место занял преподаватель заочной школы моряков Виктор Прохоров. Сильнейшим по шашкам оказался машинист Майер хольд Ээссалу.
А сейчас рейс закончился. С хорошими производственными результатами возвратился в родной порт плаврыбозавод «Станислав Монюшко». И этому немало способствовали те, кто организовывал отдых коллектива.

Н. КРУТИКОВА


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Во время встречи Дня рыбака. Выступает инструментальный ансамбль «Дельфин» в составе Геннадия Мерзлякова, Сергея Коротченко, Валерия Тарасова, Вадима Краскова. Солист Геннадий Беляков.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Марина Абабий исполняет свои родные молдавские песни. Аккомпанирует ансамбль «Дельфин».
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С увлечением участвуют в спортивных состязаниях по шашкам машинист Алексей Надворный и матрос Виктор Мишин
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!