ПР «Советская Родина». БЫЛ РЕЙС УДАЧНЫМ - 05 03 1974

Автор
Опубликовано: 2170 дней назад (18 мая 2018)
0
Голосов: 0
Наш рейс подходил к концу. Перед приходом в порт нам предстояло догрузить рыбой второй трюм и твиндек, приняв ее с ПР «Буревестник».
Несмотря на трудности перегрузки продукции в море, настроение у моряков бодрое. Заканчивает свою работу по швартовным операциям первая бригада рыбмастера Тойво Эхте, матросы палубной команды уже подвели стрелы над вторым трюмом. И вот приняты три первых стропа с производственного рефрижератора «Буревестник», которому еще предстоит работа на промысле.
— Давай, выходи! — слышен возглас с верхней палубы. В трюм спускается следующая бригада. Работа идет споро, быстро подают стропы с рыбой. Но все-таки нужна осторожность: волнение моря не утихает, а груз надо подавать в самую низкую точку судна, во второй трюм.
Все грузовые операции наиболее удачно проводят матросы из боцманской команды Виктор Кряжков и Александр Волков. Все у них идет быстро и слаженно.
— При таком темпе трюм скоро будет заполнен, — говорит опытный рыбмастер, руководитель бригады обработчиков Анатолий Владимирович Чиркин. Сейчас он проверяет рыбопродукцию, следит за работой матросов-счетчиков, а затем пойдет в каюту — готовить отчет за прошедший рейс.
И члены команды могут быть довольны своей работой на промысле. Отлично потрудились они в рейсе. Заморожено более 2850 тонн рыбы — это 130 процентов к заданию.
Победителем социалистического соревнования за рейс стала бригада рыбмастера А. Чиркина. Большой группе членов экипажа присвоено звание ударников коммунистического труда. Это матросы А. Бессонов, О. Овсянников, боцман О. Сарв, токарь М. Галаджян и другие. Им были вручены значки и удостоверения ударников.
Удачным и интересным был этот рейс и для новичков — выпускников Таллинской мореходной школы. Матросы из обеих бригад под руководством рыбмастера А. Чиркина и Т. Эхте научились почти всем специальностям — расфасовщика, весовщика и другим. Хорошо работали на заморозке рыбы Петр Маркитан, Сергей Гореликов, Александр Гончаров, Анатолий Швороб. Это наиболее ответственная и трудоемкая работа, к тому же часто мешали поломки отдельных узлов и деталей. Но, несмотря на трудности, сменные нормы за восьмичасовую вахту ежедневно выполнялись на 120—130 процентов.
Время летит быстро. Принят последний груз, заполнены трюмы. С максимальной скоростью судно идет в родной порт. Репс этот будет помниться многим. Ведь именно добросовестное отношение к труду матросов, мотористов, штурманов и всех других членов экипажа помогло выполнить поставленную перед коллективом задачу; вовремя обслужить как можно больше промысловых судов и тем самым обеспечить максимальный выпуск мороженой рыбопродукции.

А. ЕРШОВ, матрос ПР «Советская Родина».

НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Матрос Стефаний Адамович за работой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сварщик Рейн Отс — один из передовиков судна.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда море штормит...
Фото Я. Вийги,
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!