ПРЕРВЁТСЯ ЛИ СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ? – 25 04 1991

Автор
Опубликовано: 1648 дней назад (25 октября 2019)
0
Голосов: 0
Кузница морских кадров

Первые по-настоящему теплые весенние дни напомнили мне, что в школах вскоре закончится учебный год, и многие вчерашние школьники встанут перед выбором профессии. Причем не только выпускники средних школ. После девятого класса продолжить занятия можно в профессионально-техническом училище и, сэкономив время, получить не только среднее образование, но и приобрести профессию.

Эстонский народ всегда связывал свою судьбу с морем. Развивалось мореплавание, добыча рыбы велась все дальше от берега. Для этого готовились свои кадры. В послевоенное время одним из таких учебных заведений стало Таллиннское СПТУ № 1, выпускавшее корпусников-судоремонтников, сварщиков и других специалистов. Особую значимость оно получило с середины пятидесятых, когда было создано Управление сельдяного лова и появился большой спрос на морские профессии. И в дальнейшем с развитием рыбного промысла потребность в кадрах росла, училище на базе семилетки или средней школы готовило на флот все больше рядового состава: матросов, электриков, электриков-автоматиков, рефмашинистов, судоводителей и механиков маломерных судов.
Вспоминая детство, вижу себя пареньком, решившим связать свое будущее с морем. Ноги привели меня в профтехучилище. Помню, как гордились мы приоритетным номером своего СПТУ: первое — значит самое главное, первостепенное. С каким нетерпением ждали практики и возможности стать полноправными моряками. И уж, конечно же, я не мог предположить, что когда-нибудь вернусь в эти стены, но уже в новом качестве — заместителя директора. После окончания училища меня направили в распоряжение Управления сельдяного лова — ныне это «Эстрыбпром» — матросом. Там я проработал с 1960 до 1987 года, закончив плавать в качестве капитана-директора производственных и транспортных рефрижераторов.
Связь с «Эстрыбпромом» продолжалась и потом: ежегодно училище готовило объединению два десятка специалистов. Если в школе моряков обучают полгода, то у нас три-три с половиной. Вначале все осваивают слесарное дело, на втором курсе — специальность, проходят трех-четырех месячную практику на предприятиях, а в конце третьего курса — преддипломную по специальности на судах. Объединение предоставляло базу для практики, оказывало материальную и техническую помощь (например, списанным с судов оборудованием).
Но в последнее время связи стали ослабевать. Раньше по возвращению из рейса практикант сдавал квалификационные экзамены и получал направление для работы на берегу, примерно за полгода до службы в армии. Вдруг стали возникать осложнения. Направленным в прошлом году на практику в «Эстрыбпром» 11 электрикам и трем рефмашинистам пришлось трудиться на судах матросами, а практику по специальности проходить в свободное от вахты время. Дальше — больше. Несмотря на направления, выданные этим выпускникам для работы в объединении, согласно договору, они получили от ворот поворот, хотя имеют постоянную прописку в Эстонии.
В чем же дело? Больше не нужны специалисты? Но, как известно, в «Эстрыбпроме» освобождаются рабочие места тех, с кем приходится расторгать трудовое соглашение из-за окончания таллиннской прописки.
Суть проблем, думается, в другом. Выпускники СПТУ опасаются службы в рядах Советской Армии, боятся дедовщины, знают, что после службы в спецчастях в течение нескольких лет им не откроют визу, хотя до армии ее уже имели. К тому же, если в воинской части сразу не получишь характеристику, то вынужден, в ее ожидании, где-то трудиться не по специальности. За примером далеко ходить не надо, так случилось с моим зятем, который в итоге потерял специальность. Молодежь хочет служить в армии на родной земле, а пока такой возможности не было, ребята видели выход в альтернативной службе и сдавали удостоверение призывника в организацию «Женева-49». А без такого документа тинейджеров на работу в объединение не принимают.
Время вносит свои коррективы, на Украине, между прочим, уже принято решение не направлять призывников за пределы республики против их воли. Аналогичное соглашение, вроде бы, достигнуто и у нас. Значит, рано разрушать давние, хорошо налаженные отношения между нашим училищем и «Эстрыбпромом».
В перспективе в Эстонии предполагается наладить выпуск специалистов с высшим морским образованием. СПТУ рассматривается как первая ступень. Хотим, чтобы наши выпускники могли вне конкурса поступать в Центр морского образования республики. Связи уже налажены, наши преподаватели читают там курсы электроники, механики, химии на эстонском языке, и оттуда к нам приходит преподаватель английского языка. Совместно подработаем программы, обеспечим плавный переход на следующую ступень.
С 1 июня начинаем новый набор учащихся на уровне прошлого года. Мы готовы заключить договор — он недавно закончился — и с арендным объединением «Эстрыбпром».

В. АЛЛИК, заместитель директора по учебно-производственной части Таллиннского СПТУ № 1.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!