Зачем амерканцы утопили свой траулер? - Как развивались события на "Санта Николас» - 31 августа 1963

Автор
Опубликовано: 2937 дней назад (14 апреля 2016)
Редактировалось: 1 раз — 14 апреля 2016
0
Голосов: 0
Это случилось в открытом океане, в районе Джорджес-банки.
Американский траулер «Санта Николас» вел промысел невдалеке от судов Таллинской базы океанического рыболовного флота. Неожиданно на американском судне возник пожар. В эфир полетел сигнал «СОС». Первым сигнал бедствия принял наш траулер под номером 4424, которым командует капитан т. Зозуля.
Американские рыбаки покинули горящий корабль. В это же самое время сигнал бедствия из Бостона получил и спасательный буксир эстонской флотилии «Ураган».
Несмотря на штормовую погоду, капитан Борис Кужин отдал «полный вперед», и спасатель устремился к терпящим бедствие. В 19.00, после двух часов с момента оставления траулера командой, «Ураган» прибыл к американскому судну. Была приведена и пущена в ход вся противопожарная система. Усилиями советских моряков пожар был потушен. Капитан «Урагана» делал несколько попыток для высадки на аварийный траулер людей, чтобы взять его на буксир. Но это сделать не удалось — мешал ветер, сила которого превышала 9 баллов. Волна в этом районе доходила до 4 метров.
Борис Кужин принял решение, прекратить работы до утра. Не успел над горизонтом забрезжить серый океанский рассвет, как к «Санта Николасу» подошел американский буксир. Волна несколько улеглась. С американского буксира спустили две резиновые лодки. Они подошли к борту лежавшего в дрейфе судна. Спустя полчаса «Санта Николас» получил большой дифферент на корму и затонул. Глубина в этом районе 194 метра, и причину затопления наши моряки установить не могли. С американского же буксира передали "О'кей!», и он ушел в сторону.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!