Лента блогов
Памяти Ровбут Олега МихайловичаВ Центральном Комитете КПСС и Совете Министров СССР – 28 04 1965
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР принял решение снизить с 25 апреля 1965 г. государственные розничные цены на шерстяные и полушерстяные ткани, ткани из искусственного и натурального шелка, на льняные ткани и хлопчатобумажную ткань вельвет-корд, на одежду и белье из указанных тканей, капроновые чулки, фотоаппараты, а также на сельдь и какао-порошок в среднем в следующих размерах:

На шерстяные и полушерстяные ткани
и штучные изделия из них на 8 процентов

На ткани и штучные изделия из искусственного
шелка, в том числе на плюш на 11 процентов

На ткани из штапельного волокна и
штучные изделия из них на 30 процентом

На ткани из натурального шелка и
штучные изделия из этих тканей — на 14 процентов

На льняные ткани и штучные изделия
из этих тканей — на 15 процентов
На хлопчатобумажную ткань
вельвет-корд — на 12 процентов

На детскую одежду из шерстяных и
полушерстяных тканей — на 20 процентов

На мужскую и женскую одежду из шерстяных
и полушерстяных тканей — на 18 процентов

На мужскую, женскую и детскую одежду и
белье из шелковых тканей — на 6 процентов

На текстильно-галантерейные изделия
из шелковых тканей — на 9 процентов

На чулки капроновые (без шва),
вырабатываемые на круглочулочных
автоматах — на 28 процентов

На фотоаппараты "ФЭД", "Зоркий",
"Ленинград", "Киев" и объективы к ним - на 21 процентов

На жирную крепко соленую сельдь — на 25 процент

На жирную слабо и среднесоленую сельд,
на нежирную сельд, сельд пряного посола и
импортную сельдь — на 15 процентов

На какао-порошок — на 45 процентов


В целях обеспечения снижения розничных цен на детскую одежду из шерстяных и полушерстяных тканей в указанном повышенном размере и создания необходимой заинтересованности предприятий швейной промышленности в изготовлении одежды для детей в широком ассортименте, ЦК КПСС и Совет Министров СССР установили, что предприятия швейной промышленности при использовании шерстяных и полушерстяных тканей стоимостью до 15 рублей за метр для изготовления детской одежды будут получать дополнительную скидку с розничных цен на эти ткани в размере 25 процентов за счет государственного бюджета. Одновременно ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли решение отменить с 25 апреля 1965 г. наценку на розничные цены на некоторые товары, продаваемые в сельской местности (кожаную, резиновую и валяную обувь, льняные ткани и штучные изделия из них, меховые изделия, клеенку, дерматин, гранитоль и плащевые ткани) с тем, чтобы указанные товары в дальнейшем продавались как в городе, так и на селе, по единым ценам.
Сумма снижения государственных розничных цен на указанные выше товары в расчете на год составляет 1124 млн. рублей, в том числе по товарам, покупаемым сельским населением, — 520 млн. рублей. Кроме того, сумма снижения цен на остатки товаров, имеющихся в торговой сети, предназначенных для продажи населению, составляет 558 млн. рублей, не считая уже произведенной в декабре 1964 г. - феврале 1965 г. уценки товаров, имевшихся е торговой сети, на сумму 400 млн. рублей.
Памяти Ровбут Олега Михайловича50 ЛЕТ В СТРОЮ - 21 04 1965
В 1914 году со стапелей Русско-балтийского судостроительного завода в Ревеле сошел плавучий док. Весной 1915 года он поднял для ремонта первое судно.
Так началась жизнь одного из первых в России плавучих доков. Пятьдесят лет несет он службу. Только в минувшем году через док прошло более 40 рыбопромысловых судов.
25 лет работает здесь старший машинист Юхан Придович Таттер. В отличном состоянии содержит он свое хозяйство, сам производит ремонт и восстановление отдельных механизмов.
Более десятка лет командует плавучим доком его начальник — бывший моряк Краснознаменного Балтийского флота Юрий Николаевич Николаев. Сюда же на док пришли после демобилизации механик-коммунист Тимофей Васильевич Тихонин и бывший матрос, ныне боцман дока Иван Адамович Володько. Отлично работают при доковании судов электрики Сергей Кондратьевич Баранов и Валерий Михайлович Зенцов.
— Встав на ленинскую и предмайскую трудовые вахты, — говорит начальник дока Юрий Николаевич Николаев, - мы взяли повышенные обязательства по обеспечению сроков докования.

Л. РЯХОВСКИЙ.
Памяти Ровбут Олега МихайловичаПамяти судового механика Уно Борка. ВАХТА 28 ЧАСОВ – 03 04 1965

Впервые с Уно Борком я познакомился месяцев пять назад. Разговорились, и я узнал его биографию. Уно закончил артиллерийское училище в Ленинграде. Служил в Эстонском национальном корпусе. В 1956 году демобилизовался. Затем поступил в Политехнический институт. Окончил три курса и перешел в Мурманское высшее мореходное училище. После окончания плавал на атомоходе "Ленин". Позднее вернулся в Таллин.
В отделе кадров Таллинской базы океанического флота ему, как инженеру, предложили должность на берегу. Но он отказался:
— Хочу плавать.
Его определили третьим механиком на СРТР-9139. Здесь то я вторично встретился с Уно.
Перед отходом судна мы долго с ним беседовали. Коммунисты избрали Уно Борка секретарем партийной организации, и у нас шел разговор о предстоящем партийном собрании. Уно был недоволен произведенным ремонтом судна.
— Нужно провести собрание с повесткой дня: "Подготовить все машины и механизмы к переходу через океан» — убежденно говорил он.
Секретарь сам сделал коротенький доклад. Приняли решение: не считаясь со временем, подготовить все машины и механизмы к переходу.
Уно Борк во всем показывал пример. Он в первую очередь занялся электрооборудованием.
Механик настолько понимал ответственность перед командой, что работал в самую штормовую погоду.
Есть люди, которые отработают свои часы и на отдых. Уно не такой. В районе Азорских островов в машине вышел из строя топливный насос главного двигателя. Уно уже отстоял свою вахту и лежал в постели. Стоило только двигателю замолчать, третий механик сразу же вскочил с постели. А мог бы он и не вставать. Но Уно встал и вместе со всей машинной командой двадцать часов не выходил из машинного отделения. Когда все было готово, вновь подошла его вахта. Ничего не поделаешь. И Уно безропотно отстоял ее.
Двадцать восемь часов подряд длилась его вахта. Сдав ее, третий механик вышел на палубу. Сел на крышку трюма и закурил. Через упрямый лоб легла глубокая складка, веки слегка припухли и покраснели. Но сами глаза были живыми. В них светились задорные искорки. Трудно было угадать, что в это время думал Уно. Всего скорее, он радовался тому, что оказался сильнее тех трудностей, которые так неожиданно свалились на него.
Уно смотрел на голубое, море, пускал кольца дыма и щурил от солнца серые глаза.
Затем неожиданно повернулся ко мне:
- Какая теплынь. Двадцать пять градусов. А у нас в Таллине сейчас, наверное, прохладно. Он немного помолчал, затем добавил:
- Идут дожди.
- Да... Здесь лето.
На голубом полотне моря, словно бриллианты, вспыхивали, горели, переливались солнечные блики.
Я подумал, 28 часов подряд длилась у этого человека вахта, сколько в нем энергии.

А. КВАШНИН.
Памяти Ровбут Олега МихайловичаПамяти штурмана Германа Мальцева. ВСЕГДА С ЛЮДЬМИ – 24 04 1965
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кому из моряков рыбопромыслового флота приходилось работать со штурманом Германом Мальцевым, тот с сердечной теплотой и уважением отзывается об этом трудолюбивом и скромном моряке.
Одиннадцать лет он работает в рыбной промышленности. И все эти годы неутомимо несет страстное слово пропагандиста в массы.
Герман Мальцев старший помощник капитана среднего рыболовного траулера-рефрижератора 9124. Ему и без общественной работы хватает забот по службе, особенно на промысле.
Но Мальцев не мыслит себе жизни в отрыве от общественного дела. Поэтому он в свободное время всегда среди людей, да и члены экипажа, зная его, как добродушного отзывчивого старшего товарища, идут к нему за советом и помощью.
Герман Викторович разъясняет различные вопросы международной и внутренней жизни страны, по темам политических занятий.
Члены экипажа судна привыкли к тому, что Герман Викторович всегда внимательно выслушает каждого, кто к нему обращается, и безотлагательно даст ответ на интересующие вопросы. И это не удивительно. Коммунист Мальцев грамотный и опытный пропагандист. С 1952 года он член общества Знание». Из года в год руководит группами сети партийно-политического просвещения моряков.
Нелегко было в последнем рейсе проводить политико-воспитательную работу с экипажем, готовиться к занятиям и лекциям.
Однако Г. Мальцев нашел время для политической учебы личного состава, подготовил и прочитал лекцию «Человек и освоение космического пространства» — в связи с полетом космического корабля " Восход ", делал обзоры международного положения. Нередко, сменившись с вахты, пропагандист вместо отдыха садился у столика и писал. Это он готовил лекцию о передовых методах работы промысловых судов в Северной Атлантике. К приходу в порт он собрал богатый материал и теперь готовится передать рыбакам опыт передовых судов.

А. КАБАНЦЕВ.
На снимке: пропагандист, старший помощник капитана СPTP-9124 Г. Мальцев.
Памяти Ровбут Олега МихайловичаПАМЯТИ СРТР-9139 и его экипажей. Двенадцать баллов – 17 04 1965
От Ньюфаундленда прошли тысячу миль. Погода, если не благоприятствовала нам, то. во всяком случае, особенно и не беспокоила. Постоянные пять-шесть баллов. Мы все давно привыкли к ним.
Как-то вечером в каюту капитан зашел радист Александр Степанов. Штормовое предупреждение — сказал он. Ожидалось одиннадцать баллов.
Александр Чеботарев прочитал текст радиограммы и отдал распоряжение " крепить все по-штормовому».
Я вышел на мостик.
- Скверная погода, — заметил рулевой Иван Галета.
К ночи качка усилилась. А когда утром подошла моя вахта, я не узнал океан. Он был в пене. Ветер свистел в снастях. Волны перекатывались через полубак. В рубку зашел капитан. Глаза у него усталые. Чувствуется, что отдыхал плохо.
— Дает, — указал на море.
Я молча кивнул головой. Через пару минут волны обрушились на мостик. От их мощного удара вылетело стекло в ходовой рубке. Траулер перестал слушаться руля. Нас развернуло лагом к волне. Бросаю взгляд на кренометр. Шестьдесят один градус! Значит, мы на пределе.
Даю сигнал тревоги. На мостик прибегает с набором инструментов второй механик Уно Борк. Бегу вниз.
Меня прижимает то к одной , то к другой переборке. Открываю каюту матросов.
- На аварийный руль!
... Новый удар. Шлюпка, словно срезанная, летит в океан. Два раза показывается на гребне волны и исчезает. Леня Иванов, Владимир Дюна и другие наваливаются на рулевое колесо. Приказываю привязаться, чтобы не смыло волной. Командуем прямо с кормы
Через пятнадцать минут Уно Борк исправляет повреждение на руле. Два дня мужественно и стойко боролся экипаж за живучесть корабля. А когда шторм стих, я нашел на корме маленький кусочек дюраля. Это все что осталось от нашей шлюпки. Да, двенадцать баллов - это, конечно, что-то значит . Однако, люди сильнее стихии.

М. КОТЛЯР,
старший помощник капитана СРТР-9139
Памяти Ровбут Олега МихайловичаПАМЯТИ БМРТ-З96 и его экипажей. В ПЕРВОМ РЕЙСЕ - 31 03 1965
БОРТ БМРТ-З96. (По радио). Первый груз 5.040 центнеров рыбы и 370 центнеров рыбной муки был набран за 14 суток и сдан на п/б «Владивосток. После этого экипаж заступил на трудовую вахту, посвященную выборам в местные Советы депутатов трудящихся Эстонской ССР, и добился высоких показателей. За 6 суток было заморожено 2725,9 центнеров рыбы, изготовлено 305 центнеров рыбной муки.
В начале промысла встречались трудности, так как около 6о процентов личного состава производственных бригад впервые вышли в море. За короткий срок они с помощью опытных специалистов освоили производственные операции.
Большинство членов команды с первых дней показывает большую организованность, стремление достичь высоких производственных показателей. К этому зовет обязательство: каждому бороться за звание ударника коммунистического труда.
Как всегда впереди коммунисты, комсомольцы, ударники коммунистического труда.
Бригада обработчиков рыбмастера Н. Петраковского за 8 часов замораживает не менее 17 тонн рыбы, бригада рыбмастера Кучинского — 15—16 тонн. Это высокие показатели.
Большая заслуга в умелой расстановке сил, обучении личного состава принадлежит старшему мастеру добычи Я. Володину, технологу В. Гарбузу, мастеру добычи Пpoцюку.
Теперь, когда экипаж поверил в свои силы, закрепил хорошие темпы в труде, мы твердо уверены, что взятые на себя обязательства выполним.

С. ЕВЛАННИКОВ,
первый помощник капитана.
Памяти Ровбут Олега МихайловичаПАМЯТИ СРТР-9124 и его экипажей. РЕЙС ОКОНЧЕН - 27 03 1965
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С промысла возвратился СРТР-9124 под командованием капитана В. Анциферова. Рейс закончен досрочно. Задание выполнено на 160 процентов. Вместо 352 выловлено 560 тонн рыбы. Сортность выше плановой.
Машинная команда под руководством старшего механика т. Дмитриева своевременно делала профилактический осмотр и ремонт механизмов. Это исключило простои судна и потерю промыслового времени.
Отличались трудолюбием дрифмастер т. Карташев, его помощник т. Лойдан, рыбмастер т. Корнев, бондарь т. Давыдик, матросы первого класса тт. Морзобитов, Торговцев, Злобин; третий помощник капитана т. Тхаржевский, моторист т. Кристель, третий механик т. Клочков и другие.
Общественные организации судна руководили социалистическим соревнованием, ежедневно сообщали его результаты.
За результатами следили все, и конечно, никому не хотелось отставать от других.
Соревнование, как видите, дало свои результаты.

Д. КУЛИКОВ,
секретарь партийной организации.

На снимке: СРТР-9124 в Таллинском рыбном порту.
Фото А. Дудченко.
Памяти Ровбут Олега Михайловича130 подарков - 10 03 1965
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Много хлопот было в эти дни у членов женского совета. С моря к ним поступило свыше 130 радиограмм. Рыбаки просили приобрести в магазинах и вручить в день 8-го Марта женам, дочерям, подругам, невестам подарки.
Все просили обязательно преподнести букеты лучших цветов, фрукты, наборы шоколадных конфет, торты и конечно, по бутылке шампанского - какой же праздник без этого веселого, игристого вина.
Подарки были вручены.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На снимках: (вверху)

члены женсовета Э. Душинская, Л. Лапшина, Л. Слюсарева, О. Попова, Н. Кукушкина, приготовляют подарки к отправке. (Внизу) — член женсовета Т. Алексеева вручает дочери и жене электрика CРTP-9108 Ивана Галковского подарки. В канун праздника у Екатерины Семеновны Галковской и у ее дочери Жени был день рождения.

Фото А. Дудченко
Памяти Ровбут Олега МихайловичаНа женском празднике - 10 03 1965
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Шестого марта в Таллинском рыбопромышленном техникуме состоялся торжественный вечер ТБОРФ, посвященный Международному женскому дню.
Вечер открыла председатель женского совета ТБОРФ Лидия Карловна Лапшина. С докладом выступила член женсовета Екатерина Митрофановна Гиро. Она отметила, что многие наши женщины самоотверженно трудятся в море. Это — фельдшеры, повара, буфетчицы и уборщицы. Они с честью выполняют свои обязанности, проявляют постоянную заботу о моряках, стараются, чтобы в любых условиях плавания всегда была приготовлена вкусная, питательная пища, был на судах домашний уют.
Екатерина Митрофановна Гиро поздравляет неутомимых тружениц моря с наступающим праздником, желает им новых успехов в труде, личного счастья.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Заместитель начальника ТБОРФ В. Жуков зачитывает приказ начальника ТБОРФ о поощрении женщин, плавающих на судах и работающих на берегу.
За хорошие показатели в труде и активное участие в общественной работе удостоены благодарностей и денежных премий более 125 человек.
Председатель базового комитета профсоюза
ТБОРФ Ф. Акопян вручил от имени профсоюзной организации подарки женщинам, принимающим активное участие в общественной работе.
После торжественной части состоялся большой концерт художественной самодеятельности. Его показали воспитанники подшефного ТБОРФ Таллинского детского дома № 3.

Т. АЛЕКСЕЕВА.

На снимках: (вверху) в зале торжественного заседания посвященного Международному женскому дню — 8 марта. Воспитанники подшефного ТБОРФ Таллинского детского дома № 3 поздравляют женщин с праздником. (Внизу) член женсовета ТБОРФ Е. Гиро вручает участникам художественной самодеятельности подшефного детского дома подарки.

Фото А. Дудченко.
Памяти Ровбут Олега МихайловичаПАМЯТИ СРТР 9080 и его экипажей. НАГРАДА ПОБЕДИТЕЛЯМ – 10 03 1965
ПЕРЕХОДЯЩЕЕ КРАСНОЕ ЗНАМЯ ВРУЧЕНО ЭКИПАЖУ СРТР-9080
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В салоне СРТР-9080 собрался экипаж. Здесь состоялось вручение переходящего Красного знамени победителям социалистического соревнования за 1964 год.
Вручая знамя, секретарь парткома КП Эстонии рыбопромыслового флота В. Маслаков отметил:
- Команда вашего судна успешно потрудилась в минувшем году. Вы добыли больше всех рыбы среди однотипных судов. Но это не предел. Находите резервы, совершенствуйте свое мастерство.
Николай Леонтьев, под руководством которого экипаж добился высоких результатов, принимая знамя, сказал:
— Победа нам досталась нелегко. Были на промысле и неудачи. Однако экипаж сумел победить трудности. В этом большая заслуга наших людей.
Н. Леонтьев назначен на большой морозильный траулер. Он передал высокую награду новому капитану судна Георгию Нечкину.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— Постараемся удержать ее у себя и в этом году, — под бурные аплодисменты собравшихся, заявил Георгий Нечкин.
Председатель базового комитета профсоюза ТБОРФ Ф. Акопян вручил отличившимся морякам Почетные грамоты администрации и базового комитета. Награждены: матрос I класса X. Николай, старший помощник капитана А. Кулаков, моторист Э. Янсон, рефмоторист Б. Булавин, старший мастер добычи В. Шеляг и другие.
Представители Парткома КП Эстонии рыбопромыслового флота, администрации и общественных организаций ТБОРФ пожелали экипажу СРТР-9080 новых трудовых успехов.

На снимках: (вверху) секретарь парткома КП Эстонии рыбопромыслового флота В. Маслаков поздравляет капитана СРТР 9080 Н. Леонтьева с получением переходящего Красного Знамени. (Внизу) Члены экипажа у развернутого переходящего Красного Знамени.

Фото А. Дудченко и Л. Квашнина.